сегодня: 24 сентября, воскресенье
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 158 от 31 октября 2006 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / ПЕНСИИ / Как увеличить пенсию?

31.10.2006 , № 158 от 31 октября 2006 г.

Наш постоянный читатель из п. Белое Луганской обл. Логвиненко Иван Михайлович спрашивает: правомерно ли ему было отказано в приеме документов на перерасчет пенсии на том основании, что предприятие, на котором он работает, имеет задолженность перед Пенсионным фондом.

В соответствии со ст. 69 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”  пенсионерам, которые проработали после назначения пенсии по возрасту не менее 2 лет с более высоким заработком, нежели тот, с которого исчислялась пенсия, устанавливается по заявлению пенсионера новый размер пенсии, исходя из высшего заработка, который определяется за 2 года работы подряд после назначения пенсии. 

В случае дальнейшего роста заработка пенсионера осуществляется, по его заявлению, новый перерасчет пенсии. Каждый последующий перерасчет пенсии возможен не ранее чем через 2 года работы после предыдущего перерасчета.

Законом Украины “Об общеобязательном государственном страховании” предусмотрено, что перерасчет начисленной пенсии  осуществляется с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано пенсионером до 15 числа включительно. И с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами поданы пенсионером после 15 числа.

Документы о перерасчете пенсии рассматривает территориальный орган Пенсионного  фонда и не позднее 10 дней со дня их поступления принимает решение о перерасчете либо  об отказе  в перерасчете пенсии.

Территориальный орган Пенсионного фонда не вправе отказать пенсионеру в приеме документов на перерасчет пенсии и в осуществлении такого перерасчета по причине существования задолженности у предприятия (на котором работает пенсионер) перед Пенсионным фондом. В случае, если территориальный орган Пенсионного фонда не принимает документы на перерасчет пенсии по вышеуказанной причине, пенсионеру необходимо потребовать от территориального органа Пенсионного фонда мотивированный письменный отказ. В дальнейшем следует обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.