22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Трудная победа

08.09.2006 , № 129 от 08 сентября 2006 г.

В своем стартовом поединке в матче отборочного турнира Евро–2008 сборная Украины на НСК «Олимпийский» в Киеве победила сборную Грузии со счетом 3:2.

Стартовый состав нашей команды был практически предсказуем: Шовковский, Несмачный, Русол, Гусин, Ткаченко, Тимощук, Шелаев, Гусев, Ротань, Ребров, Шевченко. Разве что вызывало удивление, как показали дальнейшие события, появление в домашнем матче на месте переднего центрального защитника Андрея Гусина.

Поединок начался в обоюдоострых атаках, но в целом в первой половине тайма территориальным преимуществом владели украинцы, однако к голевым моментам их атаки не приводили. На 21-й минуте опасная контратака грузин могла завершиться голом: Квирквелия опасно наносил удар-прострел с левого фланга, и Деметрадзе не хватило нескольких сантиметров для того, чтобы замк­нуть его на дальней штанге ворот украинцев. Через пять минут свои ворота спас Чантурия после удара Гусева головой из пределов штрафной площадки.

Давление хозяев на ворота гостей росло, и на 31-й минуте после подачи Ткаченко с правого фланга Шевченко из центра штрафной головой пробил под перекладину грузинских ворот. Однако грузины быстро отыгрались – на 37-й минуте Арвеладзе прошел по центру поля, довольно легко обыграл замешкавшегося Гусина и точно пробил, находясь перед линией штрафной площадки.

В начале второго тайма усилия украинцев в атаке не приводили к опасным моментам у грузинских ворот. Напротив, на 60-й минуте Деметрадзе ударом со штрафного вывел Грузию вперед. Однако уже через минуту            в ответной атаке Ротань ударом головой после штрафного, выполненного с левого фланга Шевченко, сравнял счет.

После этого украинские футболисты обострили игру, и на 69 минуте опасно били после сольных проходов Воронин и Шевченко. И все-таки забить победный гол довелось не форвардам, а защитнику. Сделал это на 79-й минуте после подачи очередного углового Русол.

В последние 10 минут матча подопечные Топпмеллера сделали все, чтобы выровнять положение. Они создали, по меньшей мере, два опаснейших момента, но удары Канделаки и Муджири издали отразил Шовковский. В итоге труднейшая победа – 3:2.

Еще в одном            матче группы В мы увидели повторение недавнего финала мирового первенства Франция – Италия. На сей раз команды продемонстрировали открытый и атакующий футбол, в котором преуспели подопечные Раймонда Доменека – 3:1.

А вот сборная Литвы разочаровала своих поклонников, уступив дома шотландцам – 1:2.

Игры следующего, 3-го тура состоятся 7 октября. Нашей команде предстоит визит на Апеннинский полуостров в гости к чемпионам мира итальянцам.

Турнирная таблица

И            В            Н           П            М            О

Шотландия        2            2            0            0            8-1           6

Франция            2            2            0            0            6-1           6

Украина             1            1            0            0            3-2           3

Грузия                3            1            0            2            8-6           3

Литва                 2            0            1            1            2-3            1

Италия               2            0            1            1            2-4            1

Фареры             2             0            0            2            0-12          0