23 24 25 26 27 28 29
30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Испанский футбольный клуб «Севилья» завоевал футбольный Суперкубок УЕФА

30.08.2006 , № 123 от 30 августа 2006 г.

Испанский футбольный клуб “Севилья” со счетом 3:0 победил в Монако на стадионе “Стад-Луи-Дозьем” испанскую “Барселону” и завоевал Суперкубок УЕФА. “Севилья”стала третьей испанской командой, которая выиграла этот трофей. До этого его дважды в 90-х годах завоевывала “Барселона”.

Победу андалузцам принесли голы Ренато (7-я минута) и Фредерика Кануте (45), забитые в первом тайме, и реализованный пенальти в исполнении вышедшего на замену Энцо Марески (90).

Обладатель Кубка УЕФА “Севилья” начала матч на сверхзвуковых скоростях. Уже на первой минуте каталонский голкипер Виктор Вальдес был вынужден вступить в игру, чтобы отразить дальний удар Луиса Фабиано. Прошло несколько мгновений, и Вальдес снова спас “Барсу”, когда Ренато избавился от опеки Рафаэля Маркеса и хорошо пробил головой в падении после подачи справа. Вратарь гранатово-синих не скучал без дела. Ему пришлось выйти далеко из ворот, чтобы блокировать удар Луиса Фабиано, который получил навесной пас от Ренато из глубины. Однако к ужасу каталонцев мяч рикошетом отскочил к самому Ренато, и он отправил его в пустую сетку.

Забив, “Севилья” сбавила обороты и отдала инициативу победителю Лиги чемпионов “Барселоне”. Команда Франка Райкаарда неплохо держала мяч на чужой половине поля, однако на создание опасных моментов не сподобилась — разве что Самюэль Это’о и Роналдиньо выходили на ударные позиции. У севильцев Даниэл дважды был близок к тому, чтобы вывести Луиса Фабиано один на один. А когда “Барса” наконец стала набирать ход, андалузцы ударили во второй раз. Вальдес кулаками отбил мяч после подачи углового слева, но Хесус Навас сильным ударом головой быстро вернул мяч в штрафную, где Кануте грамотно атаковал со “второго этажа”. Вальдес попросту не успел ничего поделать — 2:0. Тут же прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме каталонцы также не смогли проломить дисциплинированную защиту “Севильи”, хотя вышедший на замену Эйдур Гудьонсен имел два хороших момента. Но и севильцы не забывали про атаку. Жюльен Эскюде мягко набросил мяч в штрафную на Кануте, тот сделал скидку на Ренато, и последний кивком головы послал мяч в штангу. Затем Вальдес отразил удары Хесуса Наваса и Адриано Коррейи, но еще один гол в его ворота все же состоялся. На последней минуте Карлес Пуйоль завалил Антонио Пуэрту в штрафной, и Мареска увенчал триумф своей команды метким ударом с 11-метровой отметки.