Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Не было бы счастья…

07.06.2011 , № 100 от 07 июня 2011 г.

ЕВРО-2012

Возобновились игры квалификации Евро-2012. В одних группах лидеры упрочили свое положение, в других — борьба обострилась.

Среди состоявшихся матчей два, в которых участвовали наши соседи – Беларусь и Россия, — носили принципиальный характер. Россия, считавшаяся фаворитом в группе В, в первом круге проиграла словакам (0:1), а потом потеряла очки в Ереване, увезя нулевую ничью. Поэтому очередная встреча с армянами имела для россиян архиважное значение. Хозяева сразу же бросились вперед, практически не покидая половину поля соперников. И это принесло плоды… гостям. На 25-й минуте после редкой контратаки армянизованный бразилец Маркос Пиззелли открыл счет. Но не успели трибуны оправиться от шока, как Роман Павлюченко сравнял счет.

Вот тут-то и вспомнилась старая поговорка про счастье и несчастье. В стартовом составе Роман, которого почему-то не жалует Дик Адвокат, появился лишь потому, что Александр Кержаков накануне на тренировке травмировал бедро. И проводивший свой 40-й матч за сборную Павлюченко доказал Адвокату, как он не прав.

Во втором тайме экс-спартаковец забил еще два мяча, что принесло победу России — 3:1. «Три гола не означают, что я нахожусь в шикарной форме, — скромничал он после матча. — Я нападающий и просто выполнил свою задачу. Нужно отдать должное всей команде, которая многое сделала, чтобы взятия ворот состоялись». Тем не менее эта победа все равно не улучшила положение россиян, сохранив в группе статус-кво, поскольку Ирландия и Словакия тоже взяли по три очка.

Второй принципиальный матч был сыгран в Минске, где лидер группы D – Франция жаждала взять реванш за свое единственное поражение в отборочном турнире. Но белорусы не доставили им такой радости. Точнее, французы не доставили ее себе сами, хотя и забили оба гола. Ведь первый в свои ворота направил на 20-й минуте Эрик Абидаль. Хотя через две минуты Флоран Малуда исправил ошибку товарища — 1:1, но большего гостям добиться не удалось. Правда, Малуда еще дважды отправлял мяч в сетку, но оба раза из офсайда. Белорусы же, которые не досчитались накануне матча сразу восьми игроков (трех – по причине дисквалификации и пятерых – из-за травм), умело сдерживали натиск трехцветных.

А наибольшей сенсацией тура стала первая победа в квалификации Лихтенштейна, обыгравшего дома Литву — 2:0.

Результаты остальных матчей: Казахстан – Азербайджан – 2:1, Австрия – Германия – 1:2, Бельгия – Турция – 1:1, Словакия – Андорра – 1:0, Бывшая югославская республика Македония – Ирландия – 0:2, Фарерские острова – Словения – 0:2, Италия – Эстония 3:0, Румыния – Босния и Герцеговина – 3:0, Молдова – Швеция – 1:4, Сан-Марино – Финляндия – 0:1, Хорватия – Грузия – 2:1, Латвия – Израиль 1:2, Греция – Мальта – 3:1, Англия – Швейцария – 2:2, Черногория – Болгария – 1:1, Исландия – Дания – 0:2, Португалия – Норвегия – 1:0.

Положение команд в группах на 7 июня:

Группа A: Германия – 18 очков, Бельгия – 11, Турция – 10, Австрия – 7, Азербайджан
и Казахстан (по 3).

Группа В: Ирландия, Россия и Словакия – по 13, Армения – 8, БЮР Македония – 4, Андорра – 0.

Группа С: Италия – 16, Словения – 11, Сербия – 8, Эстония – 7, Северная Ирландия – 6, Фарерские острова – 1.

Группа D: Франция – 13, Беларусь – 9, Румыния и Албания – по 8, Босния и Герцеговина – 7, Люксембург – 1.

Группа Е: Нидерланды – 18, Швеция – 12, Венгрия – 9, Финляндия и Молдова – по 6, Сан-Марино – 0.

Группа F: Греция – 14, Хорватия и Израиль – по 13, Грузия – 9, Латвия – 4, Мальта – 0.

Группа G: Англия и Черногория – по 11, Швейцария