18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Нас ждет финал «Барселона» — «МЮ»!

06.05.2011 , № 79 от 06 мая 2011 г.

В ПЕРВОМ полуфинале выясняли отношения испанские гранды “Барселона” — “Реал”. После победы (2:0) на “Сантьяго Бернабеу” шансы каталонцев выглядели намного предпочтительнее. Как ни пытался Моуриньо сломить тактику Гвардиолы, не получилось у португальца в этих матчах практически ничего. Только дров наломал, с УЕФА поругался, да еще и ответный матч вынужден был наблюдать по телевизору, без всякой возможности общения по телефону с помощниками.

В первом тайме хозяева не реализовали целый ряд убойных моментов и в том, что “Реалу” не пришлось доставать мяч из сетки своих ворот, мадридские футболисты должны быть благодарны только Касильясу. Последний всякий раз оказывался на пути мяча после опаснейших ударов Бускетса, Месси, Вильи... Казалось бы, после перерыва игра немного выровнялась, и кто знает, как бы развивались события на поле дальше, если бы не разящая контратака “Барсы” на 52­й минуте. Иньеста вовремя заметил прорыв Педро, который получил передачу из глубины по центру, и без проблем переиграл голкипера “сливочных”. Гости смогли через девять минут ответить лишь одним точным выстрелом Марсело — 1:1.

Во втором полуфинале соперничали английский “Манчестер Юнайтед” и немецкий “Шальке­04”. Хозяева выходили на поле “Олд Траффорд”, имея в активе выездную победу со счетом 2:0. Сэр Алекс Фергюсон не слишком­то удивил, выставив на игру полурезервный состав. В основе вышли Эванс, Смоллинг, О’ши, Гибсон, на замену появился подзабытый Оуэн. Невзирая на довольно основательный задел, “МЮ” обрушил на гостей всю мощь своей атаки. Голкипер немцев Нойер сперва выглядел настоящей стеной, играя четко и уверенно, но продолжалось это лишь до середины тайма. А именно до 26­й минуты, когда Валенсия, выйдя один на один с вратарем гостей, не оставил тому никаких шансов. Еще через пять минут отличился Гибсон. После этого игра потеряла всякий смысл. И хотя до перерыва Хурадо сумел сократить разрыв в счете, во второй 45­минутке отметившийся дублем Андерсон установил окончательный результат — 4:1.

Итак, 28 мая на “Уэмбли” померяются силами сильнейшие на данный момент европейские клубы “Барселона” и “Манчестер Юнайтед”. Арена легендарного лондонского стадиона уже по разу была счастливой для нынешних финалистов. Так, в 1968 году манкунианцы во главе с Джорджем Бестом камня на камне не оставили от португальской “Бенфики” — 4:1, а каталонцы в 1992 году лишь в дополнительное время благодаря феноменальному удару Рональда Кумана сумели сломить сопротивление итальянской “Сампдории” — 1:0. Как будет на сей раз? Ответ на этот вопрос мы узнаем через три недели.

Автор: Алексей ЮРЧЕНКО.