18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Без Месси жизнь скучна в футболе

29.04.2011 , № 77 от 29 апреля 2011 г.

Первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов завершились одинаково — поражением хозяев 0:2. Вот только игры получились разными.

«МЮ» в Гельзенкирхене указал “Шальке 04” его шесток. Футбольный мастер­класс “кобальтовым” дали и 37­летний Райан Гиггз, забивший первый гол, и 22­летний Чичарито, и настырный Уэйн Руни, на счету которого второй гол. Единственный, кто достойно противостоял “красному террору” был голкипер хозяев Мануэль Нойер. Если бы не он, мячи из сетки “Шальке” доставали бы мешками.

В Мадриде же все было по­иному. В первом тайме надоевшие друг другу за последние 10 дней “Реал” и “Барса” занимались одним делом — не давали друг другу играть. Особенно старались “сливочные”, взяв на вооружение не только мастерство, но и тактику фола и провокаций. Результат получился неожиданным. Находящиеся на поле игроки сдержали свои эмоции. Зато запасной вратарь Хосе Пинто дал им в перерыве волю и получил красную карточку.

Во втором тайме мадридцы после выхода на поле Адебайора заиграли острее и еще грубее. За что на 60­й минуте Пепе был удален с поля, а с ним заодно и... Жозе Моуринью.

После игры “реалисты” хором обвиняли судью, что он им сломал игру. Вот только у “Барсы” поводов для претензий больше. По­хорошему хозяева должны были бы остаться ввосьмером. За грубейшую игру был достоин удаления, а не “горчичника” Адебайор, а также Марсело, который умышленно наступил на колено лежащего Педро.

Тут же сработало правило “нет худа без добра”. Заменивший Педро Ибрагим Аффелай, пройдя по флангу, сделал прекрасный прострел в штрафную и Месси открыл счет. А под занавес Лео сотворил шедевр. Обойдя по­слаломному пятерых игроков, он вторично огорчил Икера Касильяса, а с ним и весь Мадрид.

“Нам повезло, что у нас есть Месси”, — сказал Хосеп Гвардиола. И тут же добавил: “Но мы еще не на “Уэмбли”. Все решится в следующий вторник”.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.