Пиренейский синдром
09.04.2011 , № 64 от 09 апреля 2011 г.

Лига европы

Футбольная Европа встревожена. Создается впечатление, что на Пиренейском полуострове изобрели эффективное психотропное оружие узконаправленного действия.

У ВСЕХ футбольных клубов, прибывших в Испанию и Португалию на матчи 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы, проявляются сходные симптомы: снижение игрового тонуса, некоординированные действия, потеря прицельности ударов по воротам соперника и бессилие при защите своих. Поэтому гости пропускают 4-5 мячей, а ответить могут максимум одним.

В четверг список пострадавших (помимо “Шахтера” и “Тоттенхэма”) пополнили еще три клуба. Вот результаты этих игр: “Вильярреал” — “Твенте” — 5:1, “Порту” — “Спартак” — 5:1, “Бенфика” — ПСВ — 4:1.

К счастью, “оружие”, очевидно, весьма громоздкое, а портативный вариант не имеет достаточной мощности. Поэтому в Киеве динамовцы начали матч с “Брагой” в остроатакующем комбинационном стиле и забили первыми. Отличился Андрей Ярмоленко. Но этим все и ограничилось.

Потом был нелепейший гол, пропущенный на 14-й минуте при подаче углового. Огнен Вукоевич, отбивая мяч, попал в Олега Гусева, и Александру Шовковскому оставалось только развести руками — 1:1. “Нам немного не повезло, — считает голкипер “Динамо”. — Но у нас есть неделя, чтобы хорошо поработать и склонить чашу весов в свою сторону”.

Насчет “немного не повезло” СаШо, честно говоря, смягчил. Все гораздо сложнее. После пропущенного гола игра у хозяев расклеилась. Не обрел еще надлежащей формы Артем Милевский, впервые вышедший на поле после травмы. Незаметен был Роман Еременко. Выпадал из игрового ансамбля Артем Кравец, которого после перерыва заменил Андрей Шевченко.

Лучше бы этого не было. Проведя на поле всего 15 минут, Шева умудрился заработать два “горчичника” и оставил команду вдесятером. Отбиваясь от спокойно делавшего свое дело противника, киевляне стали играть чересчур жестко, а порой просто грубо. Особенно преуспел в этом Горан Попов, дававший волю не только ногам, но и рукам. Правда, он уверен, в Браге все сложится для динамовцев хорошо. Юрий Семин тоже считает, что ничего страшного не произошло.

Будем надеяться, тренерский штаб киевлян за неделю найдет эффективный метод борьбы с пиренейским синдромом, и “Динамо” не испытает такого унижения, как уже сыгравшие на полуострове.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.