20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / «Динамо» будто подменили

19.03.2011 , № 49 от 19 марта 2011 г.

Почти 97 минут игрового времени потребовалось, чтобы украинские болельщики вздохнули с облегчением. Поражение в ответном матче от “Манчестер Сити” (0:1) позволило тем не менее киевскому “Динамо” пройти в четвертьфинал Лиги Европы.

Безрадостная радость

В ЭТОТ вечер в Украине было выпито немало — от корвалола до более крепких напитков. Исключительно в целях успокоения и для поддержания здоровья. А что оставалось делать, если “Динамо” как будто подменили? За исключением первой половины первого тайма, когда после стартового натиска хозяев киевлянам удалось перевести игру в спокойное русло и даже завязать комбинационную игру. Но потом произошел эпизод, который в корне изменил ситуацию на поле.

“МанСити” не случайно считается одной из самых грубых команд туманного Альбиона. И это она с лихвой продемонстрировала в игре с “Динамо”. Правда, на первых порах “горожане” скорее действовали жестко. Когда же гостям удалось начать реализовывать собственный сценарий, нервы хозяев не выдержали.

Первым отличился известный своим необузданным нравом Марио Балотелли, который чисто каратистским приемом заехал ногой в грудь Горана Попова. И тут надо отдать должное арбитру матча турку Джюнейту Чекиру, доставшему без колебаний из кармашка красную карточку (и в дальнейшем он судил безукоризненно). После этого многие решили, что дело сделано. Домашняя победа в Киеве 2:0, численное преимущество в Манчестере — все было на стороне динамовцев.

Ан не тут-то было. Именно теперь хозяева заиграли по-настоящему, показав, почему они числились фаворитами нынешней Лиги Европы. Через три минуты после удаления Балотелли Александар Коларов со штрафного забил гол — 1:0. И “горожане” стали диктовать свою волю. Вплоть до финального свистка у человека, не знающего, кого удалили, могло сложиться впечатление, что в меньшинстве пребывают динамовцы.

Совершенно потерялся на поле Андрей Шевченко, полностью выпадал из игры Милош Нинкович, заменивший в стартовом составе травмированного Артема Милевского. В общем, претензии можно было предъявлять всем. Кроме активного Попова, на котором хозяева заработали половину своих “горчичников” (всего пять) и Александра Шовковского. Именно Шовковскому киевляне обязаны тем, что им удалось избежать больших неприятностей.

Может быть, кто-то сочтет, что я несправедлив к команде, которая все-таки добилась требуемого результата и прошла в следующий круг? Тогда предлагаю ознакомиться с высказыванием Юрия Семина после игры: “Этот матч стал самым слабым в нашем исполнении в нынешнем плей-офф. У нас почти ничего не получалось впереди, не хватало агрессии. Точнее, не хватало тех игровых ходов, которые могли привести к опасным моментам”.

Так что на радость от выхода “Динамо” в четвертьфинал у многих болельщиков ни моральных, ни физических сил уже не осталось.

Результаты остальных матчей (жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в 1/4 финала): “Зенит” — “Твенте” — 2:0 (первый матч 0:3), “Спартак” — “Аякс” — 3:0 (1:0), ПСЖ — “Бенфика” — 1:1 (1:2), “Ливерпуль” — “Брага” — 0:0 (0:1), “Порту” — ЦСКА — 2:1 (1:0), “Вильярреал” — “Байер” — 2:1 (3:2), “Глазго Рейнджерс” — “ПСВ Эйндховен” — 0:1(0:0).

Разобрались по парам

ВЧЕРА в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка дальнейших этапов евротурниров. Определились четвертьфинальные пары и возможные соперники в полуфинале. Ими станут победители первой и второй, третьей и четвертой пары.

Результаты жеребьевки:

Лига чемпионов

“Барселона” — “ШАХТЕР”,

“Реал” — “Тоттенхэм”,

“Челси” — “МЮ”,

“Интер” — “Шальке 04”.

Первый матч состоится 5-6 апреля на поле команды, указанной первой, ответный — 12-13 апреля.

Лига Европы

“Брага” — “ДИНАМО”,

“Бенфика” — ПСВ,

“Вильярреал” — “Твенте”,

“Порту” — “Спартак”,

Первый матч состоится 7 апреля на поле команды, указанной первой, ответный — 14 апреля.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.