Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Быстрые и меткие

11.03.2011 , № 43 от 11 марта 2011 г.

Успех

У нас стало хорошей традицией радовать женщин в марте подарками. В том числе и спортивными достижениями, как это сделал донецкий “Шахтер”. Правда, чаще эти подарки девушки делают себе сами.

К СОЖАЛЕНИЮ, сегодняшний заголовок не относится к нашим стреляющим лыжникам, которые в Ханты-Мансийске (Россия) борются за награды чемпионата мира. Пока взойти на пьедестал почета удалось только Вите Семеренко, ставшей третьей в индивидуальной гонке. Зато порадовали медалями спринтеры и стрелки.

С личными рекордами
В ПАРИЖЕ завершился чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. Честно говоря, мы ожидали большего от наших спортсменов. Кто не обманул наши надежды, так это девушки на дистанции 60 метров. Лидер европейского сезона Олеся Повх подтвердила свое реноме зимней чемпионки. Она повторила личный рекорд (7,13 секунды) и завоевала “золото”. Ее поддержала подруга по победной эстафетной команде прошлого европейского первенства Мария Ремень, ставшая второй. Причем тоже показав собственный лучший результат (7,15 секунды). Кстати, и третья наша участница на этой дистанции Христина Стуй превзошла свои прежние достижения, но стала только пятой. А вот Оксане Тобиас личный рекорд позволил занять на дистанции 3000 метров лишь шестое место.

Две медали, завоеванные в последний день, вывели Украину в командном зачете на девятое место. Первыми стали россияне — 15 медалей (6 золотых, 3 серебряные, 6 бронзовых), вторые — французы (5, 4, 2), третьи — немцы (3, 4, 3).

Зимнее «яблочко»

ПРЕКРАСНО выступили на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Брешиа (Италия) украинские снайперы. Они завоевали 18 наград — 8 золотых, по 5 серебряных и бронзовых. Лишь россияне смогли добыть больше — 19 (8, 7, 4). Такое количество наград обусловлено тем, что в чемпионате соревновались как взрослые спортсмены, так и юниоры.

Праздничные подарки преподнесли себе наши девушки. В стрельбе по движущейся мишени Галина Авраменко в финале победила подругу по команде Викторию Рыбовалову. А вместе с Екатериной Самохиной они взяли в командных состязаниях два “серебра”.

Успех старших развили юниорки. Мария Крамар стала чемпионкой в стрельбе по движущейся мишени в личном и командном зачете (вместе с Полиной Барвиновой и Еленой Маркив). Зато в стрельбе по мишени, движущейся с переменным темпом, Маша уступила “золото” Барвиновой, но в команде девушкам снова не было равных.

В олимпийских дисциплинах Елена Костевич (пистолет) и Дарья Тихова (винтовка) довольствовались “бронзой”.

Поддержали прекрасную половину сборной и ребята. Лучшей командой Европы в стрельбе из пневматической винтовки оказалось украинское трио в составе Артура Айвазяна и дебютантов взрослых соревнований Сергея Кулиша и Сергея Каспера. Чемпионом в стрельбе по движущейся мишени стал Владислав Прянишников, а в командном первенстве (вместе с Александром Зиненко и Егором Чирвой) — третьим. У него же “бронза” в “охоте” на мишень, движущуюся с переменным темпом. Медаль такого же достоинства в стрельбе из пистолета у Олега Омельчука. Кстати, для Олега эта медаль, как и для Тиховой, стала первой европейской наградой.

У юниоров отличился Владлен Онопко, ставший чемпионом в стрельбе из винтовки по бегущей мишени и вице-чемпионом в стрельбе по мишени, движущейся с переменным темпом.

Надеемся, что биатлонисты в эстафетных гонках возьмут пример со стрелков и спринтеров.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.