Лига Европы

Всего два часа понадобилось украинским болельщикам, чтобы после полного уныния войти в состояние эйфории. К сожалению, можно уверенно констатировать, что представительство Украины в 1/8 Лиги Европы сократится наполовину. Зато “Динамо” практически обеспечило себе выход
в следующий круг.

Хрупкость металла
ИЗ ШКОЛЬНОГО курса физики известно, что при низких температурах металл становится хрупким. Похоже, именно температура минус 14°С сыграла злую шутку с командой под названием “Металлист”. Конечно, на разгромное поражение харьковчан от “Байера” (0:4) повлияло отсутствие ряда ключевых игроков.

Как сказал после матча Мирон Маркевич, “сегодня мне на поле не хватало Папа Гуйе, Ласерда Эдмара, Марка Девича. Уже на 15-й минуте из-за травмы покинул поле Сергей Пшеничных. Кристиан Вильягра играл на уколах, и сегодня был не в лучшей своей форме. Я считаю, что команда полтора тайма играла на уровне, и мы ничем не уступали сопернику. Единственное — результат подвел. Конечно, в обороне команда сыграла плохо, особенно во втором тайме. Это касается всех футболистов. Все бежали забивать голы, но забывали при этом, что есть свои ворота”.

Тут, правда, можно бросить упрек и самому наставнику. Если 70 минут он был “в игре” и пытался руководить своими игроками, то после второго гола сник и забился в угол, понимая, что все потеряно. Возможно, его настроение передалось игрокам, они стали допускать больше ошибок, что привело к еще двум позорным голам.

Спасибо, ЮрПалыч!

ЗАТО хочется низко поклониться Семину. Юрию Павловичу удалось вдохнуть в команду уверенность в себе и жажду к игре. Хотя физические кондиции динамовцев еще далеки от оптимальных, в Стамбуле против “Бешикташа” они предстали единым коллективом, нацеленным на победу. Похоже, “вторая молодость” пришла к ветеранам Андрею Шевченко и Александру Шовковскому. Первый стал непосредственным участником трех голов, забитых до его замены. В первом и третьем он отметился пасами, после которых отличились Огнен Вукоевич и Айила Юссуф, а второй записал на свой счет.

СаШо сыграл, как в лучшие годы, выручив команду в нескольких неприятных моментах. Он даже дотянулся до мяча, когда забивал Рикардо Куарежма, но уж слишком силен был удар. А точку в этом матче поставил Олег Гусев, реализовав пенальти за нарушение против него — 4:1.

Правда, Семин остался не совсем доволен игрой, считая, что его подопечные неважно контролировали мяч и не очень хорошо контратаковали. Впрочем, тут же заметил: “Сегодня на нашей стороне была удача, но и выполнение поставленных задач было практически идеальным”.

Как бы то ни было, но киевляне создали себя отличный задел на ответную встречу. К тому же в Киеве 24 февраля на поле не выйдет лидер атак “Бешикташа” Куарежма, удаленный в Стамбуле за грубую игру.

Результаты остальных матчей: “Арис” — “Манчестер Сити” — 0:0, “Рубин” — “Твенте” — 0:2, “Лех” — “Брага” — 1:0, “Наполи” — “Вильярреал” — 0:0, БАТЭ — ПСЖ — 2:2, “Бенфика” — “Штутгарт” — 2:1, “Андерлехт” — “Аякс” — 0:3, “Янг Бойз” — “Зенит” — 2:1, “Севилья” — “Порту” — 1:2, “Базель” — “Спартак” — 2:3, “Глазго Рейнджерс” — “Спортинг” — 1:1, “Лилль” — ПСВ — 2:2, ПАОК — ЦСКА — 0:1, “Спарта” — “Ливерпуль” — 0:0.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.