27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Шахтерская самба

Шахтерская самба
18.02.2011 , № 31 от 18 февраля 2011 г.

Украина ликует! О Донецке и говорить нечего. “Шахтер” в 1/8 Лиги Европы на выезде обыграл “Рому” — 3:2. Впору танцевать самбу, тем более что в победе над римлянами “повинна” бразильская диаспора.

“ГОРНЯКИ” впервые в своей истории зашли столь далеко в самом престижном европейском турнире. Естественно, им хотелось проявить себя. Правда, против них были не самые удачные для украинского клуба сроки, чужое поле, отсутствие официальной игровой практики. К тому же после неудачи в последних матчах Серии А “волки” были сверхмотивированны. Это доказало появление на поле с первых же минут матча их капитана Франческо Тотти, которого наставник “Ромы” Клаудио Раньери в последнее время предпочитал держать на скамейке запасных. Впрочем, и у хозяев возникли проблемы: из-за травм не играли основной вратарь клуба Жулио Сержио и полузащитник Давид Писарро.

Появление Тотти внесло осмысленность и остроту в действия “волков” и начало матча осталось за хозяевами. “Горняки”, верные своей выездной тактике, отдали инициативу, стараясь измотать соперника плотной обороной и подловить на контрвыпадах.

Все получалось до 28-й минуты. С нее начались события, которые дают право назвать концовку первого тайма “комедией ошибок”. Сначала после розыгрыша углового Симоне Перротта попал в Развана Раца, от которого мяч влетел в сетку. Но уже через минуту рикошет от защитника после удара Жадсона сыграл в нашу пользу. А под конец тайма на ровном месте недалеко от своей штрафной упал Йон Риисе, Дуглас Коста подхватил мяч, отдал его Луису Адриано, который сделал счет 3:1. Перед этим сам Коста великолепным ударом огорчил своего земляка, голкипера хозяев Дони.

После перерыва произошло то, чего мы опасались. Как признал Мирча Луческу: “Во втором тайме было заметно, что “Шахтеру” не хватает “физики”. После перерыва “Рома” играла очень хорошо, оказывала прессинг. Нам повезло, что римляне очень нервничали.

Результат очень важен, но ответный матч будет крайне тяжелым. Кто заслуживает выйти дальше, увидим в Донецке”.

Нервы сыграли с “волками” злую шутку. Хотя они забили еще один гол, но сломить дончан не могли, и в ход пошла жесткая игра. Это римлянам дорого обошлось. Получив по “горчичнику”, 8 марта на поле “Донбасс-Арены” не выйдут два основных игрока “Ромы” Перротта и Жереми Менез.

После поединка Раньери пытался бодриться: “Придется смириться с результатом, но я доволен игрой своих ребят. Особенно во втором тайме, когда они старались спасти ситуацию. Сегодня нам не повезло, но мы не сдадимся. В Украине все может сложиться иначе”.

Во втором матче среды “Барса” на выезде уступила “Арсеналу” — 1:2. На гол Давида Вильи после отличного паса Лео Месси лондонцы под занавес ответили мячами Робина Ван Перси и вышедшего на замену Андрея Аршавина.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.