сегодня: 22 сентября, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 29 от 16 февраля 2011 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / О коммунальных услугах

16.02.2011 , № 29 от 16 февраля 2011 г.

Михаил Семенович Калинин из города Макеевка Донецкой области, инвалид ВОВ I группы: “Я пользуюсь 100-процентной льготой на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако на электроэнергию мне дается только 75 кВт в месяц. Почему?”

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, вы, как инвалид ВОВ, пользуетесь 100-процентной скидкой на квартплату и оплату за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и др.). Это предусмотрено статьей 13 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”. Однако льготы предоставляются в пределах средних норм потребления в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 1996 года № 879 “Об установлении норм пользования жилищно-коммунальными услугами гражданами, которые имеют льготы по их оплате”. То есть 100-процентная скидка действует в пределах нормы, установленной государством. Если же потребитель превышает эту норму, остальное он оплачивает на общих основаниях.

На потребление электроэнергии на коммунально-бытовые нужды в сельских и городских населенных пунктах (кроме домов, оснащенных электроплитами и электроотопительными установками) предоставляется в пределах 75 кВт/час на семью из одного-двух человек в месяц, в том числе если оба члена семьи имеют право на скидку, и дополнительно 15 кВт/час на каждого другого члена семьи, а также лиц, которые не относятся к членам семьи льготника, но зарегистрированы и проживают в указанном жилом помещении и имеют право на скидку оплаты, но не более чем 150 кВт/час в месяц.


Нина Александровна Лукичева из города Димитров Донецкой области: “Мой муж является участником ВОВ, инвалидом труда, я — ребенок войны и ветеран труда. Хотелось бы узнать, почему мы имеем только одну льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг? Ведь льготниками являемся оба”.

ВАШ МУЖ, как участник войны, имеет право на 50-процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг (Закон Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”). Вам, как ребенку войны, полагается 25-процентная скидка на такие услуги (Закон Украины “О социальной защите детей войны”). Данные льготы не суммируются. Если в семье проживает два льготника, то предпочтение отдается большей по размеру льготе.


Леонид Ефимович Попов из города Могилев-Подольский Винницкой области, инвалид ВОВ I группы: “Пять лет уже стоит счетчик на воду. Так как у меня льгота 100% на коммунальные услуги, я ничего не оплачивал. Недавно из водоканала пришло уведомление о том, что за мной долг. Откуда мог взяться долг, если у меня льгота 100%? Какие нормы потребления на воду льготникам?”

ЛЬГОТЫ по оплате за пользование холодной и горячей водой предоставляются в пределах средних норм потребления. Однако нормы потребления льготниками холодной и горячей воды постановлением Кабинета министров Украины от 1 августа 1996 года № 879 не установлены. Данные нормы утверждают органы местного самоуправления. Это является их компетенцией.

Если в квартире установлены счетчики, их показания распределяются пропорционально количеству проживающих в ней. Льготы потребителям по оплате услуг предоставляются на часть, полученную после такого распределения, по фактическим расходам, но не выше установленных норм потребления (п.22 постановления Кабмина от 21.07.2005 г. № 630). То есть льготы распространяются только на то количество потребленной воды, которое приходится, согласно соответствующим нормам, на льготников, а остальное оплачивается на общих основаниях. Если потребитель, согласно законодательству, имеет льготы по оплате услуг, в договоре о предоставлении таких услуг делается соответствующая отметка. При этом данные об указанной льготе вносятся также в договор между исполнителем и поставщиком жилищно-коммунальных услуг. В случае получения права на льготы потребитель подает исполнителю письменное заявление и документы, подтверждающие такое право. Оплата услуг с учетом льгот начисляется с даты предоставления соответствующих документов.

 

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Шувалов игорь иванович
Записи в mp3 Игоря Бутмана
gazeta.ru
Стеллажи архивные
Продажа сейфов и стеллажей. Полочные, рамные и ярусные стеллажи
crocus-m.ru
Налоговая декларация
Декларация онлайн! Подготовка и подача не выходя из дома! Узнай подробности
ooo-mifns.ru