25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Игра — ничто, пенальти — все

11.02.2011 , № 26 от 11 февраля 2011 г.

Футбол

Среда, 9 февраля, стала днем мирового футбола: ее отвели под товарищеские матчи сборных.

НЕСМОТРЯ на обилие очень интересных игр, в которых встречались сильнейшие футбольные державы, внимание украинских болельщиков было приковано к Кипру. Здесь в решающем поединке турнира за Кубок Кипра встретились две сине-желтые команды — Украины и Швеции.

К финалу они подошли в разном состоянии. Шведы накануне вторым составом легко обыграли киприотов (2:0), а украинцам пришлось отстаивать у румын свое право продолжить борьбу за кубок в серии послематчевых пенальти. Причем докатиться до этого украинцам позволила провальная игра обороны. При счете 2:0 в нашу пользу она стала допускать серьезные ляпы, которыми дважды воспользовались румыны. Трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы не Александр Шовковский, который вышел на поле за две минуты до окончания игрового времени. Он сумел парировать два удара.

Кстати, СаШо, игравший с первых же минут финала, стал героем и матча со шведами, которые вы­шли на поединок всем боевым составом. Он, правда, ничего не мог поделать после пушечного удара Юхана Элмандера на 7-й минуте, а на 20-й минуте Марко Девич реализовал одиннадцатиметровый за нарушение против него — 1:1. Зато потом Шовковский сделал несколько удачных сейвов, причем главный пришелся на серию послематчевых пенальти. А то не видать нам Кубка Кипра.

Промежуток между двумя голами оказался наиболее зрелищным. В остальное время шла тягомотная и жесткая игра. Не случайно арбитр семь раз доставал “горчичник”, хотя можно было бы и чаще. Особенно удручающим оказался второй тайм. Сложилось впечатление, что в планах обеих сборных на этот матч значится отработка пробития пенальти: столь откровенно они нацелились на послематчевую серию.

Наш (похоже, уже постоянный) и.о. главного тренера Юрий Калитвинцев признал: “Второй тайм отмучились... Игра в обороне — самое слабое наше место в настоящее время, а в атаке сегодня абсолютно ничего не вышло”.

Унылую игру на поле несколько скрасили телекомментаторы. Их перлы достойны рубрики “Нарочно не придумаешь”. Вот лишь несколько из них:

— Игра идет на поле (странно, что не на трибунах);

— Лучший выход из ситуации, чтобы успокоить время (разволновалось бедное);

— Приходит пора самая приятная для зрителей — пенальти. Некоторые болельщики приходят на футбол только ради пенальти (а как же пиво?!).

Но лучший перл был выдан после завершения матча: “Посмотрим, что будет с нашей сборной, что будет вообще везде”.

Кстати, о “вообще везде”. В матче Аргентина — Португалия продолжилась дуэль Лионеля Месси и Криштиано Роналду. Она завершилась в пользу Лео. Хотя оба забили по голу, но он еще отдал голевой пас. В итоге — 2:1 за Аргентиной.

Наши соратники по Евро-2012 поляки тоже прошли скандинавский барьер в лице норвежцев (1:0). Французы с таким же счетом победили дома бразильцев. Гол им удалось забить после того, как в первом тайме после весьма спорного момента удалили Эрнанеса.

Еще несколько результатов поединков, в которых сошлись достойные друг друга соперники: Дания — Англия — 1:2, Нидерланды — Австрия — 3:1, Германия — Италия — 1:1, Испания — Колумбия — 1:0, Хорватия — Чехия — 4:2.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.