сегодня: 25 сентября, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 26 от 11 февраля 2011 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / О коммунальных услугах

11.02.2011 , № 26 от 11 февраля 2011 г.

Сегодня мы приступим к рассмотрению вопросов, касающихся жилищно-коммунальных услуг и льгот на них.

Василий Васильевич Возбранный из Черкасс: “Я — инвалид армии II группы, моя жена является ребенком войны. Мы пользовались льготами согласно Закону “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”. Но недавно стали поступать звонки из коммунальных служб, что мои льготы на жену не распространяются. Правильно ли это?”

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, а также уволенным с военной службы лицам, которые стали инвалидами во время прохождения военной службы, и членам их семей, находящимся на их содержании, родителям и членам семей военнослужащих, которые погибли (умерли) или пропали без вести во время прохождения военной службы, полагается 50-процентная скидка на квартплату и коммунальные услуги в жилых домах всех форм собственности в пределах соответствующих норм потребления. Это предусмотрено статьей 12 указанного закона. Такие же льготы имеют вдова (вдовец) погибшего или умершего военнослужащего, а также супруга (супруг) военнослужащего, пропавшего без вести во время прохождения военной службы, в случае если она (он) не вступили в повторный брак, а также их несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети-инвалиды с детства, родители военнослужащего, которые находились на его содержании; ветераны военной службы и члены их семей, проживающие вместе с ними, вдова (вдовец) погибшего (умершего) ветерана.

Согласно действующему законодательству Украины, к членам семьи льготника при предоставлении льгот относятся: супруга (супруг), их несовершеннолетние дети (до 18 лет); не вступившие в брак совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства І и ІІ группы и инвалидами І группы; лицо, которое проживает вместе с инвалидом войны І группы и ухаживает за ним при условии, что инвалид войны не находится в браке; нетрудоспособные родители; лицо, которое находится под опекой или попечительством гражданина, имеющего право на льготы, и проживает вместе с ним. Супруга, как член семьи военнослужащего, ставшего инвалидом, имеет право на 50-процентную скидку на квартплату и коммунальные услуги в пределах средних норм потребления.


Николай Федорович Федько из города Ромны Сумской области, ветеран Вооруженных Сил, пенсионер: “Имеет ли право жэк требовать с меня долг по квартплате, образовавшийся якобы в 2001 году? За что долг — жэк пояснить не может. Все расчетные книжки у меня сохранены, по ним никакого долга нет. В предупреждениях о долге сумма все время увеличивается”.


ВО-ПЕРВЫХ, для подтверждения долга коммунальные службы должны предоставить соответствующие доказательства, без которых они не имеют права выдвигать требования по погашению долга. Во-вторых, для требований о взыскании задолженности по коммунальным платежам применяется общий срок исковой давности, который, согласно статье 257 Гражданского кодекса Украины, составляет три года. Это срок, в пределах которого можно обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Данный срок начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (в данном случае с месяца, с которого возникла задолженность). Жэк не может взыскать в принудительном порядке задолженность более чем за последние три года. Взыскать задолженность возможно только на основании решения суда, которое можно обжаловать.

В связи с вышеизложенным, подчеркиваем, что квитанции об оплате необходимо хранить, как минимум, в течение трех лет, а также следить, чтобы в них был указан месяц и год, за который производится оплата. Если же не указывается, за какой месяц производится оплата, уплаченная сумма может быть зачислена в счет погашения ранее возникшей задолженности, что автоматически отодвигает сроки исковой давности не в пользу потребителя.

юрисконсульт.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Разработка сайта
Закажи. До конца недели действует Акция. Узнай на сайте
создаёмсайты.рф