Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Сессия сдана отлично

Сессия сдана отлично
08.02.2011 , № 23 от 08 февраля 2011 г.

Зимняя Универсиада

Прекрасно выступили на зимней Универсиаде украинские студенты. Они заняли в общекомандном зачете третье место, завоевав 15 медалей, из которых шесть — "золотые".

С разбега — «в яблочко»

ГЕРОЯМИ Универсиады и украинской делегации оказались наши стреляющие лыжники. Именно им мы обязаны всеми золотыми наградами. Трехкратными чемпионами стали Вита Семеренко и Артем Прима, а Сергей Семенов дважды поднимался на вершину пьедестала. Кстати, на счету у ребят еще по серебряной награде.

Пусть вас не смущает, что количество чемпионских титулов превысило количество “золота” в командной копилке. Ведь одну медаль эта блестящая тройка добыла вместе со Светланой Крикончук в смешанной эстафете. В заключительный день биатлонной программы, когда проходили гонки с массового старта, Украина вполне могла взять седьмую высшую награду. Но, очевидно, тренеры решили не баловать Виту Семеренко обилием "золота" и не выставили ее на гонку.

В чем же причина такого успеха? Нисколько не хочу умалять заслуг наших ребят: в Эрзуруме они отлично стреляли и быстро бежали. Тем не менее следует признать, что в Турции не выступали сильнейшие биатлонисты планеты (они все в США на Кубке мира), к тому же так удачно сложилось, что вторые номера украинской сборной и усилившие их члены главной команды Семеренко и Семенов — студенты.

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак так пояснил причины прибытия на Универсиаду столь солидной команды:

— Для нас было крайне важно посоревноваться в климатических и высокогорных условиях, очень приближенных к условиям Сочи. Во-вторых, для этих спортсменов было принято решение проводить подготовку в условиях среднегорья, и Универсиада вписывается в такую стратегию. Далее им предстоит специальная подготовка к чемпионату мира в эстонском городе Отепя. Отсюда вытекает третья причина. У нас всегда проблема с пребыванием в шенгенской зоне по количеству дней (не более 90 на полгода). Турция же не входит в нее, и останется больше дней для будущих тренировок в Европе. По этой же причине мы, может быть, будем использовать Эрзурум для тренировок при подготовке к Сочи-2014. К тому же тут есть роллерная трасса и гостиница возле стрельбища.

Выходила на лыжню Катюша

НЕПЛОХО потрудились на лыжне и гонщики без оружия. На их счету пять медалей Универсиады. Причем к каждой имела отношение Екатерина Григоренко. Помимо личных успехов (“серебро” в индивидуальной гонке, “бронза” в дуатлоне и масс-старте) она причастна и к командным. Вместе с Иваном Билосюком Катя стала бронзовым призером в смешанной эстафете, а с подругами по сборной Мариной Анцибор и Зоей Заведе­евой завоевала “серебро” в женской эстафете.

Еще две медали принесли Украине сноубордисты и фигуристы. В сноубординге команда Украины была представлена только в одном виде соревновательной программы — параллельном гиганте. Здесь основные надежды возлагались на чемпионку мира 2010 года среди юниоров Аннамари Чундак. И закарпатская спортсменка оправдала их. Аннамари пробилась в главный финал и выиграла “серебро”.

Если медаль Аннамари была “плановой”, то танцевальный дуэт Надежды Фроленковой и Михаила Касало преподнес нам самый большой сюрприз. После короткой программы они занимали восьмое место. Но ребята прекрасно откатали произвольную программу и завоевали “бронзу”.

Украинские студенты на “отлично” сдали зимнюю сессию, показав второй результат за время выступлений самостоятельной командой. Лучше было только в 2003 году в Тарвизио (Италия), где Украина с семью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами заняла второе место.

А а Эрзуруме первое место у сборной России (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых), на втором — Корея (7, 3, 5). Ох, как бы нам пригодилось “золото” Виты Семеренко в масс-старте...

P. S. Пока студенты сдавали экзамены, отличились и другие наши “зимние” спортсмены. Впервые на чемпионате мира по фристайлу одна медаль досталась украинке. У Ольги Волковой — “бронза”.

На этапе Кубка мира по биатлону в Преск-Айсл (США) Валя Семеренко завоевала первую в этом сезоне индивидуальную награду (“бронзу” в спринте) и поднялась на седьмую позицию в мировом рейтинге.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.