сегодня: 20 ноября, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 1 от 05 января 2011 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Ноябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Платить или не платить?

05.01.2011 , № 1 от 05 января 2011 г.

Вероника Дмитриевна Яшний из Шахтерска Донецкой области спрашивает: “Если хозяин квартиры уходит из жизни, а наследник еще не вступил в наследство и не проживает в квартире (квартира попросту закрыта), обязан ли он платить жилищно­коммунальные услуги?”

Вероника Дмитриевна Яшний из Шахтерска Донецкой области спрашивает: “Если хозяин квартиры уходит из жизни, а наследник еще не вступил в наследство и не проживает в квартире (квартира попросту закрыта), обязан ли он платить жилищно­коммунальные услуги?”

Конечно, наследник имеет право не платить за квартиру, в которой он не проживает, до вступления в наследство. Но после вступления он принимает не только права, но и все обязательства наследодателя, в том числе и по оплате жилищно­коммунальных услуг. Таким образом, он должен будет заплатить образовавшийся долг за эти услуги. В то же время статья 20 Закона Украины “О жилищно­коммунальных услугах” предусматривает, что потребитель имеет право на неоплату стоимости жилищно­коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя или членов его семьи при соответствующем документальном оформлении. Вам нужно письменно обратиться в жэк либо к поставщикам услуг (газовая служба, водоканал и др.) с заявлением не насчитывать плату за определенный период, к которому приложить документы, подтверждающие, что со дня смерти наследодателя и до вступления в наследство в квартире никто не проживал. Но услуги по содержанию дома и придомовой территории и отопление (если отопление не автономное), скорее всего, придется оплачивать. Если у вас счетчики, то оплата производится по их показаниям. Заявления лучше написать в двух экземплярах, один из которых с пометкой о регистрации оставить у себя.

Если у прежнего владельца квартиры были льготы на оплату жилищно­коммунальных услуг, после его смерти они отменяются.

Нина Николаевна Кошель из Черкасс спрашивает, какие льготы на жилищно­коммунальные услуги полагаются участнику войны, а также сохраняются ли эти льготы при оформлении на квартиру дарственной.

Участникам войны полагается (согласно статье 14 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”):

— 50­процентная скидка за пользование жильем (квартплата) в пределах таких норм: 21 кв. метр общей площади жилья на каждого человека, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку оплаты, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

— 50­процентная скидка платы за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией и др.) и сжиженным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчетах платы за отопление составляет 21 кв. метр отопительной площади жилья на каждого человека, который постоянно проживает в жилом помещении (доме) и имеет право на скидку оплаты, и дополнительно 10,5 кв. метра на семью. Для семей, состоящих только из нетрудоспособных лиц, скидка за пользование газом для отопления жилья предоставляется на двойной размер нормативной отопительной площади (42 кв. метра на каждого человека, имеющего право на скидку, и 21 кв. метр на семью);

— 50­процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, установленных для продажи населению, для лиц, которые проживают в домах, не имеющих центрального отопления.

Данные льготы сохраняются по месту регистрации их получателя независимо от того, кто является собственником квартиры, то есть они сохранятся у вас и после оформления договора дарения.

юрисконсульт.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Ретро проводка
Оригинальные б у проводка на Шевроле Лачетти из Германии. Доставка
retrotok.ru
Спортивный клуб метро водный стадион
спортивный клуб метро водный стадион
rovesnik-club.ru
Оказание юридических услуг юридическим лицам
Услуги Профессионального Юриста! Юридические Услуги! Решаем Все Вопросы
uregida.ru