Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Завершая круг

Завершая круг
28.12.2010 , № 229 от 28 декабря 2010 г.

Звезды спорта

В конце года принято подводить итоги спортивного сезона и определять, кто же стал лучшим. Во многих странах и спортивных федерациях их назовут в начале 2011 года. Но кое-где уже знают своих героев.

ПЕРВОЙ определилась Франция. Главной сенсацией года в Европе стал спринтер Кристоф Леметр. Ему удалось установить редкое для французской легкой атлетики достижение. Кристоф в Барселоне стал трехкратным чемпионом Европы, завоевав три золотые медали — на дистанции 100 и 200 метров, а также в эстафете 4x100 метров.

Следом за ним оказался раллийный экипаж “Ситроена” — Себастьян Лёб и Даниель Элена, — который уже дважды (в 2007 и 2009 годах) был французским “чемпионом чемпионов”; третьим стал дзюдоист Тедди Ринер.

А вот в Германии автогонщик “въехал” на первое место. Это самый молодой чемпион мира в “королевских гонках” (“Формула-1") в составе команды “Ред булл” Себастьян Феттель. Он опередил Тимо Болла (настольный теннис) и гольфиста Мартина Каймера. Как видим, в тройке только один представитель олимпийских видов спорта. Впрочем, на Олимпиаде в Лондоне гольф уже будет в программе.

Ассоциация спортивных журналистов Армении тоже назвала своих победителей. Ими стали чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике Тигран Г. Мартиросян, чемпион мира по блицу шахматист Левон Аронян и борец классического стиля Арсен Джулфалакян. С этим, возможно, поспорили бы почитатели других спортсменов, ведь магия имен для болельщиков порой превыше их результатов.

Показательным стал опрос всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По его итогам лучшим спортсменом третий год подряд признан футболист Андрей Аршавин. Сами социологи удивились выбору респондентов, ведь в этом году он показал довольно невнятную игру. К тому же Аршавин слабо играл за национальную команду в рамках отборочного турнира к Евро-2012.

Но дальше — больше. Если второе место серебряного призера Олимпиады в Ванкувере фигуриста Евгения Плющенко объяснимо, то третье место Елены Исинбаевой (прыжки с шестом) — вообще нечто запредельное. Ведь в прошедшем году Елена отказалась от выступлений.

Кстати, ни один из названных атлетов не попал в десятку лучших спортсменов страны по версии Федерации спортивных журналистов России. В нее вошли волейболистка Екатерина Гамова, гимнастка Евгения Канаева, легкоатлетка Ольга Каниськина, пловчиха Юлия Ефимова, гимнастка Алия Мустафина, бобслеистка Ирина Скворцова, лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов, конькобежец Иван Скобрев и легкоатлет Александр Шустов.

Лучшей командой признана женская сборная по волейболу (чемпион мира), а лучшим тренером — Татьяна Покровская. Под ее наставничеством сборная России по синхронному плаванию в 2010 году выиграла все золотые медали на чемпионате Европы.

А вот любители футбола вполне могут подать в суд на решение спортивных журналистов Аргентины. Второй год подряд те в упор не замечают суперзвезду Лионеля Месси, ставя его на второе место. В прошлом году он уступил теннисисту Хуану-Мартину Дель Потро (кто о таком слышал?), а в этом пропустил вперед лидера женской сборной по хоккею на траве Лусиану Аймар.

Но хватит о “местечковых” рейтингах — возьмем шире. Би-би-си признало лучшим небританским спортсменом 2010 года испанского теннисиста Рафаэля Надаля, который выиграл три турнира Большого Шлема — Уимблдон, Ролан Гаррос и Открытый чемпионат США.

Приятно, что не забыты и украинские спортсмены. Так, Европейская федерация водных видов спорта лучшим прыгуном Европы в воду назвала многократного чемпиона континента Илью Квашу из Николаева. А Международный комитет спорта глухих (ICSD) назвал лучшей спортсменкой прошедшего сезона украинскую пловчиху Анну Товсту. На чемпионате Европы в Дортмунде она завоевала шесть золотых и одну серебряную медаль, причем четыре раза обновляла континентальные рекорды.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.