сегодня: 20 ноября, понедельник
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 225 от 22 декабря 2010 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Ноябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Узаконить самострой

22.12.2010 , № 225 от 22 декабря 2010 г.

В редакцию приходит масса писем с криками о помощи и жалобами читателей на то, что у них отбирают право распоряжаться собственным жильем. Действительно, повсеместно возникают ситуации, в которых людям приходится защищать право владения на дом, построенный собственными руками. Как не попасть в такую ситуацию, расскажем в этом выпуске.

ПРАВО владельца земельного участка на застройку приобретается им при условии соблюдения архитектурных, строительных, санитарных, экологических и других норм и правил, а также при условии использования земельного участка по его целевому назначению. Таким образом, для постройки жилого дома на участке необходим архитектурный проект на него, утвержденный в органах исполнительной власти и в других инстанциях (СЭС, пожарная охрана и др.). Без всего вышеназванного дом не может быть введен в эксплуатацию.

Что же подразумевается под самовольным строительством? Согласно статье 376 Гражданского кодекса Украины, самовольным строительством является: жилой дом, сооружение, другое недвижимое имущество, построенное либо строящееся на участке, не отведенном для этой цели или не принадлежащем застройщику, или на принадлежащем/находящемся в пользовании застройщика участке, но без надлежащего разрешения или надлежащим образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил. Кроме того, сюда относится реконструкция, реставрация, капитальный ремонт, техническое переоснащение без надлежащим образом оформленного разрешения, с нарушением архитектурных, строительных, санитарных, экологических норм и правил. Лицо, самовольно построившее дом или сооружение, не приобретает право собственности на него. Более того, данное сооружение подлежит сносу, если владелец участка отказывается признать право собственности на него за лицом, осуществившим самовольное строительство на его земельном участке, или если это нарушает права других лиц.

Приказом Госкомитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины № 127 от 24.05.2001 г. определено, что к самовольному строительству домов усадебного типа не относится: возведение на земельном участке временных сооружений (навесов, беседок, палаток, киосков (кроме малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности), накрытий, летних душевых, теплиц, скважин, колодцев, люфт-клозетов, выгребных ям, замощений, заборов и т.д.; устройство или закрытие дверных либо оконных проемов; увеличение/уменьшение жилой или дополнительной площади за счет демонтажа либо устройства перегородок (на величину площади горизонтального сечения перегородок), не связанное с изменением назначения помещений и без нарушения несущих конструкций, кладовок, сноса печей и печек, утепления и оснащения стен, застекления летних помещений (кроме устройства веранд, тамбуров); текущий ремонт зданий и сооружений без изменений назначения помещений; замена материала стен домов усадебного типа, сооружений без увеличения размера фундамента или этажности (допустимое отклонение площади 5%); снос и устройство перегородок без изменения назначения помещений, без нарушения несущих конструкций в общественных и производственных домах и постройках; изменение назначения хозяйственных построек.

Если самовольная постройка уже возведена, обязательными условиями для ее легализации являются: наличие права собственности на земельный участок, на котором она расположена, соблюдение строительных норм и правил, отсутствие нарушений прав других лиц. В таком случае необходимо будет разрабатывать и утверждать всю проектную документацию, ввод в эксплуатацию, регистрировать недвижимость в БТИ, признавать право собственности, оформлять правоустанавливающие документы. Помните, что относительно самовольной постройки нельзя заключить договор купли-продажи, дарения, мены, передать в наследство без ее надлежащего узаконивания.

юрисконсульт.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.