30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Продолжение следует

07.12.2010 , № 215 от 07 декабря 2010 г.

Лига Европы

Наконец-то украинские болельщики дождались радостного момента — два наших клуба обеспечили себе место в плей-офф Лиги Европы. Причем безоговорочно, не дожидаясь последнего тура и не давая повода для просчета вариантов.

Мороз “Металлу” не помеха

ПРЯМО скажем, памятуя о победе харьковчан на выезде в Будапеште 5:0, всебыли верены, что “Дебрецен” будет пройден ими, что называется, “одной левой”. Но... Десятиградусный мороз в Харькове превратил футбольное поле в каток. Как признался после матча капитан харьковчан Милан Обрадович, из-за этого ему впервые в жизни пришлось играть не в бутсах, а в кроссовках. Так что игра порой напоминала цирк на льду: неожиданные падения игроков, странное поведение мяча. Такая ситуация оказалась “на ногу” венграм, поскольку нивелировала класс команд. В первом тайме они успешно выдержали натиск хозяев, а после перерыва повергли в шок всю Украину, забив гол.

Правда, через четыре минуты они же позволили нам выдохнуть. После прострела вдоль ворот Дениса Олейника мяч отскочил от ноги Адама Боди в ворота. “Металлист” ничья не устраивала, так как могла поставить под сомнение его дальнейшую судьбу. Все решилось на 88-й минуте, когда вновь “под копирку” отличился Олейник. Очередной его прострел привел к голу. Но поскольку на сей раз мяч в ворота срезал вратарь гостей, то мяч записали на счет Дениса — 2:1.

Впрочем, и это не обеспечивало харьковчанам путевку в плей-офф. В случае домашней победы “Сампдории” над ПСВ выход в 1/16 финала становился весьма проблематичным. Вряд ли голландцы в последнем туре дома смирились бы даже с ничьей, ведь тогда пришлось бы считать дополнительные показатели.

И тут “металлисты” должны сказать огромное спасибо ПСВ. Проигрывая после первого тайма 0:1, они во втором проявили волю к победе и забили два мяча. Теперь у ПСВ 12 очков, у “Металлиста” — 10, а у “Сампдории” — 5. Так что в шестом туре останется только определить победителя группы. И харьковчане могут им стать.

Киевский ответ Шитову

НАКАНУНЕ первого матча “Динамо” с БАТЭ из Борисова защитник гостей Игорь Шитов всерьез оскорбил славный клуб, заявив, что от него осталось только имя. И матч, закончившийся вничью 2:2, а также последующее поражение киевлян от “Шерифа” (0:2), вроде бы подтвердили его слова.

Но еще в Киеве Артем Милевский недвусмысленно намекнул своим землякам белорусам, что игра в Минске покажет, кто есть кто, а он доставит им неприятности. И доставил. Не зря после матча Милевский сказал: “Я слов на ветер не бросаю, поэтому выполнил свое обещание — забил. И не только я. Все ребята здорово играли. Мы доказали, что являемся хорошей и сильной командой”.

Действительно, несмотря на 15-градусный мороз и заснеженное поле, динамовцы провели свой едва ли не лучший матч за последние полгода. Конечно, учитывая погодные условия, ошибок было немало. Зато азарта и желания победить у киевлян оказалось в избытке. Похоже, стараясь вывести их из равновесия своими эскападами, борисовцы достигли обратного результата.

Это допущение подтвердил Александр Шовковский, не единожды выручавший свою команду: “К сожалению, я не видел наш первый матч с БАТЭ, так как был на реабилитации в Германии. Но знаю, что было много разговоров как до игры, так и после. Своими высказываниями соперник нас разозлил. Так вот, не нужно злить нашу команду. Сегодня ребята показали, кто есть кто на самом деле, у каждого в футболе свое место”. Счет 4:1 в пользу “Динамо” тому свидетельство.

После этой победы киевляне набрали 10 очков (столько же, сколько и БАТЭ), но по результатам личных встреч вышли на первое место. Эти два клуба, независимо от игр шестого тура, вышли в плей-офф.

“Карпаты” после поражения от “Боруссии” (0:3) стали вместе с “Дебреценом” соавтором антирекорда — ноль очков в пяти матчах.

После пятого тура, кроме уже названных клубов, участниками 1/16 финала стали: “Манчестер Сити” (группа А), “Байер” (В), “Спортинг” (С), “Спарта” (F), ПСЖ (J), “Ливерпуль” (К), “Порту” и “Бешикташ” (группа L). За остальные путевки еще предстоит напряженная борьба в шестом туре, который состоится 15-16 декабря.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.