23 24 25 26 27 28 29
30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Это шаткое первое место

25.11.2010 , № 210 от 25 ноября 2010 г.

Пятый тур окончательно запутал ситуацию в группе Н, и теперь участники плей-офф станут известны только после матчей 8 декабря.

ПОХОЖЕ, можно уже говорить о “выездной модели” Мирчи Луческу. Во всяком случае, и в Браге, и в Белграде команда действовала по одному сценарию: в первом тайме изматывала соперника, а потом уверенно укладывала его “на лопатки”. Даже счет оказывался одинаковым — 3:0. Правда, в Лондоне получился сбой, но определение “не наш день” на самом деле не пустой звук.

В Белграде “Шахтеру” предстояло сразиться с лидером чемпионата Сербии, который в последних девяти турах добивался побед. Причем забивая сопернику в последних шести турах не менее трех голов. Так что борьба намечалась нешуточная. Тем более что проливной дождь нивелировал более высокую технику “горняков”.

К тому же у белградцев в запасе оказался вполне эффективный партизанский прием — удар локтем соперника в лицо или куда попадет. Самое удивительное, что арбитр матча Франк де Блекер часто закрывал на это глаза. Даже когда Развану Рацу пришлось покинуть поле с окровавленной головой.

Но дончане не отвечали на провокации, а делали свое дело, что и принесло плоды во втором тайме. И если гол Тараса Степаненко, дебютировавшего в Лиге чемпионов, можно отнести к разряду случайностей (мяч к нему отскочил от защитника), то два других (Жадсона и Эдуардо) были результатом явно наигранных комбинаций — после прострела с правого фланга.

Не зря главный тренер “Партизана” Александар Станоевич с горечью признал: “Шахтер” продемонстрировал свой класс. Он заслужил эту победу по одной простой причине — потому что играл лучше нас. До 55-й минуты игра была примерно равной, но после этого соперник прибавил, и открытым оставался лишь один вопрос — сколько нам забьют”.

С этим согласился Мирча Луческу: “В первом тайме у нас были определенные проблемы, так как “Партизан” удачно применял прессинг. Перед игрой мы планировали до перерыва больше контролировать мяч, чтобы заставить соперника отбирать его и таким образом расходовать силы. Во втором тайме хозяевам не хватило физических сил, чтобы справиться со скоростями и техникой моих подопечных”.

После белградской победы (3:0) “Шахтер” возглавил турнирную таблицу в группе Н. Поспособствовала им в этом “Брага”, которая дома уверенно обыграла “Арсенал” — 2:0 (оба гола забил Матеус).

Теперь в группе сложилась довольно шаткая ситуация. Даже трехочковый отрыв от соперников не гарантирует “горнякам” не только первого места, но и путевки в плей-офф. Хотя, надеемся, он не уступит дома “Браге” с разницей в четыре мяча. А вот “Арсенал” вполне может оказаться на третьем месте: если “Партизан” сможет в борьбе с ним добиться хотя бы ничьей, а португальцы победят в Донецке.

Результаты остальных игр 23 ноября: “Рома” — “Бавария” — 3:2, “Базель” — ЧФР — 1:0, “Спартак” (Москва) — “Олимпик” — 0:3, “Челси” — “Жилина” — 2:1, “Аякс” — “Реал” (Мадрид) — 0:4, “Осер” — “Милан” — 0:2.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.