30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Одной ногой в плей-офф

Одной ногой в плей-офф
06.11.2010 , № 199 от 06 ноября 2010 г.

Четвертый тур группового турнира Лиги Европы уже вывел некоторые клубы в 1/16 финала, некоторые полностью лишил надежд — как, например, львовские “Карпаты”. Остальные пока лихорадочно просчитывают варианты, как добиться желаемого.

Сухие под дождем

КИЕВСКАЯ погода преподнесла неприятный сюрприз футболистам и болельщикам — дождь поливал с первой минуты до последней. Он в какой-то мере внес коррективы в ход событий. Но они скорее касались технической стороны дела: не все финты удавались, игроки спотыкались порой на ровном месте.

Зато дождь не погасил огонь, горевший в глазах динамовцев при выходе на поле. Они полностью переиграли своих гостей — алкмаарский АЗ. И если первый тайм закончился по нулям, то в этом заслуга голкипера Серхио Ромеро, которому удавалось “вытаскивать” немыслимые мячи.

Второй тайм стал бенефисом Артема Милевского, почувствовавшего в последних играх вкус к голам. Дважды ему удалось воспользоваться выверенными передачами Романа Еременко. Справилась в этом матче со своими функциями оборона и вратарь киевлян, не позволив гостям размочить счет.

После игры Гертьян Вербеек, главный тренер АЗ, прокомментировал ее буквально в двух словах: “Если вкратце, “Динамо” было лучше”. И и.о. наставника киевлян Олег Лужный был немногословен: “Спасибо игрокам, которые полностью выполнили нашу установку”.

Зато Артем Милевский воздал должное тренерам: “Теперь мы забиваем, когда появляются моменты, повысился процент реализации. Это, наверное, заслуга тренера, изменившего тренировочный процесс”.

Победа со счетом 2:0 принесла динамовцам желанных три очка, что дало в сумме семь. Правда, и БАТЭ дома легко разобрался с “Шерифом” — 3:1. Теперь у белорусов 10 очков и они уже обеспечили себе выход в следующий круг.

А вот киевлянам в оставшихся матчах с БАТЭ (2 декабря, на выезде) и “Шерифом” (15 декабря, дома) надо набрать минимум два очка, чтобы стать участниками 1/16 финала.

Генуэзская тишь и севильский конфуз

“МЕТАЛЛИСТ” сыграл в Генуе против “Сампдории” 0:0. И если первый ноль можно занести в актив харьковской обороны, то второй явный пассив атаки — за всю игру был нанесен лишь один удар в створ ворот.

“Наша атака сыграла не лучшим образом. Тем не менее в оставшихся матчах мы намерены взять четыре очка”, — отметил Мирон Маркевич. Отбирать их придется 1 декабря дома у “Дебрецена”, а 16 декабря в Голландии у ПСВ. Иначе судьба второго места в группе I окажется под вопросом. Сейчас, после победы над “Дебреценом”, в ней лидирует “ПСВ Эйндховен”, набравший 10 очков, у харьковчан — 7, “Сампдории” — 5, “Дебрецена” — 0.

Перед отъездом в Испанию главный тренер “Карпат” Олег Кононов заявил, что они едут побеждать. Но класс оказался выше желания: “Севилья” победила львовян со счетем 4:0. Так что нашим соотечественникам, у которых в копилке по-прежнему пусто, в этом розыгрыше Лиги Европы уже ничего не светит. Разве что испортить настроение дортмундской “Боруссии” (2 декабря) или ПСЖ (15 декабря). После четвертого тура положение дел в группе J таково: “Севилья” — 9 очков, ПСЖ — 8, “Боруссия” — 5, “Карпаты” — 0.

Результаты остальных матчей 4-го тура: “Русенборг” — “Атлетико” — 1:2, “Брюгге” — “Динамо” (Загреб) — 0:2, “Лозанна” — “Спарта” — 1:2, ЦСКА (Москва) — “Палермо” — 3:1, ПАОК — “Вильярреал” — 1:0, “Байер” — “Арис” — 1:0, “Лех” — “Манчестер Сити” — 3:1, “Ювентус” — “Ред Булл” — 0:0, “Левски” — “Лилль” — 2:2, “Гент” — “Спортинг” (Лиссабон) — 3:1, “Ливерпуль” — “Наполи” — 3:1, “Хайдук” — “Зенит” — 2:3, “Хетафе” — “Штутгарт” — 0:3, “Оденсе” — “Янг Бойз” — 2:0, “Порту” — “Бешикташ” — 1:1, “Стяуа” — “Утрехт” — 3:1, “Рапид” — ЦСКА (София) — 1:2, АЕК — “Андерлехт” — 1:1.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.