30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Взятие «Арсенала»

Взятие «Арсенала»
05.11.2010 , № 198 от 05 ноября 2010 г.

Ответный поединок против “Арсенала” на своем поле имел для “горняков” особое значение: не только завоевывать необходимые очки, но и восстановить пошатнувшийся после разгромного поражения в Лондоне престиж.

ПЕРЕД игрой на “Донбасс-Арене” капитан хозяев поля Дарио Срна не сомневался: “Арсенал” можно обыграть, я уверен. Нашим звездным соперникам придется нелегко. Запредельный настрой, полный стадион, горячая поддержка болельщиков — у “Шахтера” будет все необходимое для достижения позитивного результата. Перед нами стоит задача впервые в истории клуба попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Как она будет решена, пока не знаю, но в команду верю”.

Солидарен с ним был и наставник дончан Мирча Луческу: “Я не думаю, что “Арсенал” сильнее “Шахтера”. Постараемся завтра это продемонстрировать на поле. Анализировали вместе с игроками матч в Лондоне — никто не остался доволен той игрой и никто не согласен с ее результатом. Надеемся показать нашим болельщикам и всей Европе, что теперь на поле будет совсем другой “Шахтер”. Самое важное — не пропустить первыми”.

Действительно, на родном стадионе “Шахтер” предстал в другом обличье. С первых же минут начался штурм “Арсенала”. Причем велся он на хорошей скорости и весьма осмысленно. Гости играли академически спокойно, разрушая все атаки. Очень надежно отстоял весь матч их голкипер Лукаш Фабиански.

А на 11-й минуте гости вообще почувствовали себя на коне. При подаче углового у ворот лондонцев на их половине поля собрались все игроки в оранжево-черном. Расплата последовала незамедлительно. Впервые появившийся на поле после травмы Тео Уолкотт наглядно продемонстрировал, что он самый быстрый футболист в Англии. Сто метров Тео пробегает быстрее 10 секунд (так бы украинским спринтерам). Его феноменальный рывок оставил далеко позади всех “горняков”, а обыграть Андрея Пятова оказалось делом техники.

И тут надо отдать должное нашим ребятам, чей наступательный порыв не иссяк, а в защите они стали действовать строже. Сначала Дмитрий Чигринский испортил дебют в еврокубках 19-летнему Крейгу Истмонду. После удара Дмитрия мяч попал ему в голову и влетел в ворота. Атаки продолжались, и перед перерывом после прекрасной передачи Срны Эдуардо забивает второй мяч в ворота “Арсенала”.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Немало острых моментов возникло у обоих ворот, но результат первого тайма — 2:1 оказался неизменным. В группе Н установилось двоевластие — у “Арсенала” и “Шахтера по 9 очков. Третьей после победы над “Партизаном” (1:0) идет “Брага”, набравшая 6 очков.

Теперь, чтобы пройти в плей-офф, “горнякам” достаточно 8 декабря не проиграть дома португальцам. Но до этого ведь еще будет матч в Загребе 23 ноября.

Результаты остальных матчей: “Рубин” — “Панатинаикос” — 0:0, “Копенгаген” — “Барселона” — 1:1, “Бурсаспор” — МЮ — 0:3, “Валенсия” — “Рейнджерс” — 3:0, “Тоттенхэм” — “Интер” — 3:1, “Хапоэль” — “Шальке 04” — 0:0, “Вердер” — “Твенте” — 0:2, “Бенфика” — “Лион” — 4:3, “Челси” — “Спартак” (Москва) — 4:1, “Жилина” — “Марсель” — 0:7, “Базель” — “Рома” — 2:3, “Осер” — “Аякс” — 2:1, “Милан” — “Реал” (Мадрид) — 2:2, “Клуж” — “Бавария” — 0:4.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.