30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / И отдельное спасибо Алиеву

И отдельное спасибо Алиеву
12.10.2010 , № 181 от 12 октября 2010 г.

САМОЙ притягательной “фишкой” очередной контрольной встречи сборной Украины был ее капитан. В минувшую пятницу на поле знакомого ему с детства столичного стадиона “Динамо” Андрей Шевченко проводил сотый матч в сине-желтой футболке национальной дружины.

Один из самых знаменитых воспитанников киевского футбола первый раз сыграл за главную команду страны в 18-летнем возрасте. 25 марта 1995 года в отборочном матче чемпионата Европы главный тренер Анатолий Коньков выпустил юного форварда на поле в домашнем поединке с командой Хорватии. Дебют трудно назвать удачным. Балканская сборная, в которой блистали такие яркие звезды, как Звонимир Бодан и Роберт Просинечки, разгромила хозяев поля с неприличным счетом 4:0.

29 сентября нынешнего года Андрей отметил свое 34-летие. За спиной у нападающего киевского “Динамо”, итальянского “Милана” и лондонского “Челси” 45 забитых мячей в составе украинской сборной, 50 раз он выводил партнеров на игру с капитанской повязкой на рукаве.

Для юбилейной игры Шевы соперника подобрали лучше не придумаешь. Даю голову на отсечение: о футбольной сборной Канады до последнего времени в нашей стране не слышали 99 процентов любителей кожаного мяча. Ведь на чемпионате мира команда Страны кленового листа единственный раз засветилась почти четверть века назад. С тех пор о соотечественниках хоккейных звезд Уэйна Грецки и Пола Хендерсона, Марио Лемье и Сидни Кросди футбольные болельщики ничего не знали.

В рейтинге ФИФА подопечные наставника Стефена Харта скромно расположились на 88-й позиции. Понятно, что спарринги канадцы предпочитают проводить на родном континенте. Их результаты не впечатляют: 0:5 — с Аргентиной, 0:2 — с Перу, 0:1 — с Ямайкой. Особняком стоит единственный успех сезона-2010 — победа над футболистами Гондураса — 2:1.

Как это ни удивительно звучит, но в Киеве гости из Северной Америки имели прекрасную возможность пополнить скудный список своих достижений. Не прошло и десяти минут встречи, как хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Самый надежный, казалось бы, и стабильный на сегодняшний день наш вратарь Андрей Пятов запустил обиднейший мяч, что называется, “за шиворот”. В середине первого тайма канадцы элегантно оставили не у дел пару наших опорных полузащитников — днепропетровца Ротаня и Гая из “Шахтера” и столь же непринужденно вскрыли оборонительные порядки украинцев в центральной зоне. На перерыв футболисты ушли, когда на табло динамовской арены светились неправдоподобные цифры — 0:2.

Среди подопечных Юрия Калитвинцева выделить было некого. Но и на таком безрадостном фоне катастрофически слабо выглядели московский динамовец Андрей Воронин, Денис Кулаков из “Ворсклы” и днепропетровец Евгений Селезнев. Судя по всему, главный тренер придерживается такой же точки зрения. Спасать подмоченную репутацию 26-й сборной в рейтинге ФИФА во втором тайме вышли Алиев и Милевский, Тимощук и Гусев плюс примкнувший к ним харьковчанин Олейник.

“Хирургическое вмешательство” помогло. Артем Милевский и Анатолий Тимощук сделали все, чтобы капитану сборной было не стыдно вспоминать свой бенефис. Отдельное спасибо Шева должен сказать игроку, которого летом незадачливый рулевой динамовцев Валерий Газзаев в буквальном смысле слова “выдавил” из Киева в Москву. Только с появлением на поле Александра Алиева атаки хозяев приобрели осмысленность и остроту.

Теперь на счету капитана сборной сто проведенных встреч. Чтобы догнать обладателя “Золотого мяча”-1975 — рекордсмена сборной Советского Союза Олега Блохина, Андрею надо сыграть еще 12 поединков. С той игрой, которую увидели зрители в матче с канадцами, сделать это будет весьма проблематично.

Украина — Канада — 2:2 (0:2).

Голы: Джексон, 12 — 0:1. Хатчинсон (Симпсон), 29 — 0:2. Милевский, 59 — 1:2. Тимощук (Алиев, угловой), 80 — 2:2.

Сборная Украины: Пятов, Романчук, Мандзюк, Кучер, Федецкий, Гай (Гусев, 46), Ротань (Алиев, 46), Кулаков (Тимощук, 46), Воронин (Олейник, 46), Шевченко (Худобяк, 90), Селезнев (Милевский, 46).

Автор: Виктор РОМАНЧУК.