сегодня: 24 сентября, воскресенье
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 146 от 17 августа 2010 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / НОВОСТИ ОБЩЕСТВА / Пенсия гарантирована всем

17.08.2010 , № 146 от 17 августа 2010 г.

“Имею ли право выхода на льготную пенсию по Списку № 2 в 50 лет при трудовом стаже 25 лет за работу на обогатительной фабрике по производству железорудного концентрата во вредных условиях труда?”
Роман ГРИЦАН. Комсомольск, Полтавская область.

УВАЖАЕМЫЙ Роман Тимофеевич! В соответствии с пунктом “б” статьи 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, правом льготного пенсионного обеспечения по Списку № 2 пользуются мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев на отмеченных работах.

“Как подтверждается страховой стаж лиц предпринимательского труда?”
Анатолий ПОХИЛЫЙ. Бородянка, Киевская область.


УВАЖАЕМЫЙ Анатолий Леонтьевич! Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, кроме лиц, которые занимались предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения, с 01.07.2000 года подтверждается данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения до 01.01.2004 года подтверждается специальным торговым патентом, или свидетельством об уплате единого налога, или патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан, или справкой об уплате страховых взносов, а с 01.01.2004 года — данными персонифицированного учета по информации соответствующего отдела.
Период пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием подтверждается выпиской из акта освидетельствования медико-социальной экспертной комиссии (дальше — МСЭК).


Период получения пособия по безработице подтверждается до 01.01.2010 года на основании записей в трудовой книжке, а начиная с 01.01.2010 года — данными персонифицированного учета по информации соответствующего отдела персонифицированного учета.

“Мой сын был зачислен на работу 07.04. 1983 года и трудится до сих пор. Трудовой стаж у него 27 лет, в том числе служба в вооруженных силах с 05.05.1983 года по 18.05.1985 года на территории Таджикистана, Узбекистана и с 21.02.1984 года по 21.11.1984 года — участие в боевых действиях в Афганистане. С 19.11.1999 года и по настоящее время он работает плавильщиком, что соответствует работе с вредными условиями труда по Списку № 1. Прошу разъяснить, при достижении какого возраста мой сын имеет право выйти на пенсию”.
В.Г.ФЕСЕНКО. Стаханов, Луганская область.


УВАЖАЕМЫЙ В.Г.Фесенко! В соответствии с разделом XV “Заключительные положения” Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, военнослужащие, лица начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, а также те, которые стали инвалидами в результате ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или при выполнении других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга, жены (мужья), если они не вступили повторно в брак, родители военнослужащих, лиц начальственного и рядового состава органов внутренних дел, которые умерли (погибли) в период прохождения военной службы (выполнения служебных обязанностей) или после увольнения со службы, но в результате ранения, контузии, увечья, полученных при выполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 данного закона, при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
Вышеупомянутые лица имеют право на пенсию на 5 лет раньше при условии наличия соответствующего удостоверения и справок военных комиссариатов об участии в боевых действиях.


В соответствии с пунктом “а” статьи 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, на льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту, независимо от места последней работы: работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утверждаемых Кабинетом министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на отмеченных работах; женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на отмеченных работах.


Работникам, которые имеют не меньше половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, пенсии на льготных условиях назначаются с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 12 данного закона, на 1 год за каждый полный год такой работы мужчинам и на 1 год 4 месяца — женщинам.


В соответствии с пунктом 20 постановления Кабинета министров Украины от 12 августа 1993 года № 637, в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, которые определяют право на пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий, учреждений, организаций или их правопреемников. В справке должны быть указаны: периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж; профессия или должность; характер выполняемой работы; раздел, подраздел, пункт, наименования списков или их номера, куда включается этот период работы; первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка.

“Имею ли я, заведующая сельской библиотекой Бовганской централизованной библиотечной системы, право на назначение пенсии за выслугу лет, проработав в этой системе 26 лет?”
Татьяна ДОЛГОПОЛОВА. Шевченково, Харьковская область.


УВАЖАЕМАЯ Татьяна Андреевна! В соответствии со статьей 55 Закона Украины “О пенсионном обеспечении”, право на пенсию за выслугу лет имеют: работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет по перечню, утверждающемуся в порядке, который определяется Кабинетом министров Украины, независимо от возраста.


Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 04.11.1993 года № 909. В соответствии с данным постановлением предусмотрены должности заведующих, библиотекарей библиотек заведений и учреждений образования. Для проверки права на пенсию за выслугу лет рекомендуем вам обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства для выяснения факта, кому подчинена библиотека, с которой вы находились в трудовых отношениях. Согласно закону Украины, пенсия гарантирована всем гражданам Украины.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 1
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.