сегодня: 21 сентября, четверг
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 115 от 30 июня 2010 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня




Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Льготы не отменены!

30.06.2010 , № 115 от 30 июня 2010 г.

Это вас интересует

“Имею ли право на получение льготной пенсии по Списку № 2 за работу в ОАО “Полтавафарфор” с 10.11.1985 года по 16.08.1999 года электромонтером по обслуживанию электрооборудования?”

Михаил КИСЛИЧЕНКО.  Полтава.

УВАЖАЕМЫЙ Михаил Дмитриевич! Правом льготного пенсионного обеспечения по Списку № 2, раздел XVIII, 2190203а-19861, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 11.03.1994 года № 162, пользуются электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, занятые в основном производстве.

После 21.08.1992 года право на льготное пенсионное обеспечение определяется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

“Какие еще нужно подать отдельные документы для назначения всех видов пенсий?”

Сергей БОЙЧЕНКО. Голая Пристань, Херсонская область.

УВАЖАЕМЫЙ Сергей Иванович! В случае трудоустройства (учебы) лица, которому назначена пенсия, таким лицом в течение 10 дней предоставляется в орган, назначающий пенсию, справка о приеме на работу (учебу). В дальнейшем для проведения индексации подается справка о размере заработной платы (стипендии) с учетом индексации. При возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии и переводе из одного вида пенсии на другой к имеющимся документам лицо прилагает:

— документы о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле, после назначения пенсии за период работы до 01.01. 2004 года (за период работы, начиная с 01.01.2004 года, отдел персонифицированного учета подает справку из базы данных системы персонифицированного учета по установленной форме);

— справку о заработной плате лица установленного образца за период страхового стажа до 01.07.2000 года, а начиная с 01.07.2000 года индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета по установленной форме.

Для установления надбавки по уходу одиноким инвалидам II группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе и не достигли пенсионного возраста, получателям пенсий по возрасту или выслуге лет, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 16.07.2008 года № 654 подается заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе.

В качестве документа, который удостоверяет, что лицо признано реабилитированным, принимается заверенная в установленном порядке копия удостоверения реабилитированного. Для лиц, реабилитированных согласно статье 3 Закона Украины “О реабилитации жертв политических репрессий в Украине”, принимаются справки органов внутренних дел, выданные на основании имеющихся у них соответствующих документов (постановлений о высылке, личных дел на высланные лица и тому подобное).

“Какие размеры повышения будут выплачиваться участникам войны в соответствии с Законом Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” и детям войны в 2010 году?”

Николай ФИЛИППОВИЧ. Винница.

УВАЖАЕМЫЙ Николай Григорьевич! В соответствии со статьей 14 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты” участникам войны, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безукоризненную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание, или государственная социальная помощь, которая выплачивается вместо пенсии, повышаются на 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, другим участникам войны — на 10 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

На основании статьи 52 Закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2010 год” размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц составляет с 01.01.2010 года — 695 гривен, с 01.04.2010 года — 706 гривен, с 01.07.2010 года — 709 гривен, с 01.10.2010 года — 723 гривны, с 01.12.2010 года — 734 гривны.

Приводим размеры назначений детям войны:

Поскольку в постановлении Кабинета министров Украины от 28.05.2008 года № 530 данное повышение было указано четкими суммами, а не в соотношении к размерам прожиточного минимума, то перерасчет данного размера с 01.01.2010 года не производится.

“Засчитывается ли в льготный стаж учеба в ПТУ и служба в армии при моей работе трактористом в колхозе с 1971 года по 2002 год?”

Иван КАЛУГА. Пустовойтовка, Сумская область.

УВАЖАЕМЫЙ Иван Григорьевич! В соответствии с Законом Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно зачтения в стаж работы, который дает право на пенсию на льготных условиях, времени прохождения срочной военной службы”, время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, если на момент призыва на срочную военную службу лицо училось по специальности в профессионально-техническом учебном заведении, работало по профессии или занимало должность, которая предусматривала право на пенсию на льготных условиях до вступления в силу Закона Украины “О пенсионном обеспечении” или до вступления в силу Закона “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. Время учебы в профессионально-техническом учебном заведении и время прохождения срочной военной службы, которое засчитывается в льготный стаж, не должно превышать имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях.

В соответствии с п. “в” статьи 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” этим правом пользуются трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, — мужчины по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе.

начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.