20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Победа для самоутверждения

18.05.2010 , № 87 от 18 мая 2010 г.

Увлекательнейший футбольный спектакль устроили на харьковской арене участники финального матча Кубка Украины. Лишь в дополнительное время футболисты “Таврии”, оставшиеся к тому времени в меньшинстве, сумели вырвать победу у донецкого “Металлурга” — 3:2. Команда Сергея Пучкова будет представлять нашу страну в розыгрыше Лиги Европы.

В завершившемся сезоне оба престижных трофея украинского футбола имели все шансы остаться в столице Донбасса. В начале мая золотые медали Премьер-лиги завоевали футболисты “Шахтера”. Две недели спустя был близок к Кубку страны другой донецкий клуб — “Металлург”. Алексей Годин и его партнеры продемонстрировали настоящий кубковый характер: проигрывая после первого тайма с разрывом в два мяча, они сумели сравнять счет и перевести матч в овер-тайм.

И все же симферопольцы склонили чашу весов в свою сторону. После подачи с фланга Андрея Корнева вышедший на замену нигерийский легионер Лаки Идахор головой забил победный гол.

По итогам национального чемпионата “Таврия” оказалась выше “металлургов” из Донецка на три ступеньки и в кубковом противостоянии подтвердила свое преимущество.

Упорнейший характер борьбы за второй по значению трофей отечественного футбола подтверждает статистика. Киевский арбитр Олег Деревинский показал участникам финального матча одиннадцать желтых карточек и удалил с поля двух симферопольских игроков — Джуричича и Марковича.

4 июля в Харькове в игре за Суперкубок Украины “Таврия” сыграет с чемпионом страны “Шахтером”.

— Это была по-настоящему кубковая игра, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер симферопольцев Сергей Пучков. — Мы знали, что индивидуально донецкие игроки сильнее, чем наши футболисты. Но мои подопечные в полной мере продемонстрировали свои козыри, прежде всего высочайший командный дух. Оставшись после удаления Саши Джуричича в численном меньшинстве, забить победный мяч такому серьезному сопернику — это дорогого стоит.

До минувшего воскресенья Кубок Украины завоевывали лишь четыре клуба. Киевским динамовцам это удавалось сделать 9 раз, “Шахтеру” — 6, “Черноморцу” — 2, полтавской “Ворскле” — один раз. Отныне этот почетный список пополнили футболисты “Таврии”.

Таким образом, стал известен полный состав нашего квартета, который выступит летом нынешнего года в Лиге Европы. Новоиспеченный обладатель Кубка Украины, как и бронзовый призер первенства — харьковский “Металлист”, начнут борьбу в августе с четвертого раунда квалификации. Футболисты “Днепра” в июле сыграют в третьем этапе отбора. Самым трудным окажется путь к групповому турниру у “Карпат”. Чтобы поспорить за континентальный трофей, львовянам предстоит, что называется, протиснуться сквозь игольное ушко — преодолеть три раунда квалификации.

Финал Кубка Украины

“Таврия” — “Металлург” Д — 3:2 (в дополнительное время)

Голы: Фещук, 2, Ковпак, 40, с пенальти, Лаки Идахор, 96 — Мхитарян, 51, Марио Сержио, 74.

Автор: Олег ЕРМОЛАЕВ.