20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Переоценка ценностей

15.05.2010 , № 86 от 15 мая 2010 г.

Стартовавший 7 мая в Германии чемпионат мира с первых же минут начал преподносить сюрпризы. Немцы — с места в карьер — начали с сенсации.

СНАЧАЛА они установили рекорд посещаемости хоккейных матчей, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На церемонию открытия чемпионата, в которой принимал участие украинский суперчемпион по боксу Владимир Кличко, собралось 77.803 зрителя, что, кстати, превышает вместимость “Фелтинс Арены” в Гельзенкирхене. Это на 20 тысяч человек больше, чем побывали на финальном матче Лиги Европы по футболу в Гамбурге 12 мая.

Но рекордом немцы не ограничились, и в стартовом матче группы D в овертайме вырвали победу у сборной США (2:1). Для американцев комом оказался не только первый блин. Точно по такому же сценарию и с таким же счетом они проиграли потом и команде Дании. А на закуску уступили фаворитам группы — финнам (2:3). Так что теперь США придется в утешительных играх отстаивать свое право находиться в группе сильнейших.

В группе А особых неожиданностей не было, и команды расположились согласно табели о рангах: Россия, Словакия, Беларусь и Казахстан. Примерно такая же ситуация сложилась и в группе С. Хотя в последнем матче группового турнира чехи победили шведов (2:1), первое место у скандинавов, за ними — чехи, норвежцы и французы.

Наибольшей сенсацией предварительного тура стало первое место Швейцарии в группе В. Причем “банкиры” не просто выиграли все матчи, но и нанесли сокрушительное поражение олимпийскому чемпиону — команде Канады (4:1). Кроме этих двух команд, борьбу за медали продолжит Латвия, а Италии придется “утешаться”.

Теперь неслучайность своего успеха швейцарцы будут доказывать в группе F в играх с чехами, норвежцами и шведами. Кроме них, в этой же группе находятся Канада и Латвия. А группу Е составили Беларусь, Германия, Дания, Россия, Словакия и Финляндия.

Игры в квалификационном раунде завершатся 18 мая, 20-го пройдут четвертьфиналы, 22-го — полуфиналы, а обладатели медалей станут известны уже 23 мая.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.