27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Сильнее «Фулхэма» лишь Форлан

Сильнее «Фулхэма» лишь Форлан
14.05.2010 , № 85 от 14 мая 2010 г.

Первый финал Лиги Европы УЕФА, проведенный на “Гамбург Арене”, как и ожидалось, получился очень упорным. Ведь лондонский “Фулхэм” и мадридский “Атлетико” лучше других клубов держали оборону в этом сезоне. Они пропускали в среднем всего по одному голу за игру в восьми матчах плей-офф Лиги Европы.

Противники вышли на поле в своих боевых составах. Правда, лондонцы имели небольшую проблему: их ударный форвард Бобби Замора еще не полностью оправился после травмы и даже не участвовал в предматчевой тренировке. Как оказалось, это сыграло свою негативную роль. Бобби запомнился скорее своими действиями в обороне, а не в атаке. Впрочем, этим запомнилась и вся команда, которая, в основном, уделяла внимание защите. Хотя прохладная и дождливая погода скорее благоприятствовала островитянам. Кстати, погода в какой-то мере определила и общий рисунок игры. Учитывая мокрое поле и мяч, соперники, столкнувшись с насыщенной обороной, стали активно пользоваться дальними ударами. Но вратари были начеку и успешно справлялись с ними. А вот полевые игроки нередко допускали ошибки.

Первый гол матча был забит на 32-й минуте именно в такой ситуации. У Серхио Агуэро не получился удар с линии штрафной, но мяч отлетел к Диего Форлану, который переправил его в ворота.

Лондонцы “отомстили” через пять минут. Сначала в штрафной соперника они никак не могли распорядиться мячом, пока Золтан Гера не навесил его на вратарскую. Защитник головой пытался отбить, но круглый прилетел к Саймону Дэвису, и тот с лету неотразимо пробил по воротам.

Счет 1:1 продержался все 90 минут основного времени, а потом еще и 24 основного. И тут снова отличились Агуэро и Форлан. Серхио отлично сыграл на левом фланге, отдав передачу в центр штрафной. Диего в одно касание пяткой переправил его в дальний от вратаря угол — 2:1. Чтобы отыграться и довести дело до пенальтиевой лотереи, у лондонцев не хватило ни времени, ни сил.

Дружина Кике Санчес Флорес наконец-то после 48-летнего перерыва завоевала еврокубок. А вот подопечным Роя Ходжсона так и не удалось стать самой большой сенсацией сезона.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.