18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Порядок бьет атаку

30.04.2010 , № 79 от 30 апреля 2010 г.

МЕЧТЫ “Барселоны” совершить то, что еще не удавалось ни одному клубу, — дважды подряд выиграть Лигу чемпионов — провалились. После поражения в Милане (1:3) перед ней встала нелегкая задача — побеждать дома — 2:0, или с разрывом в три мяча (если гостям удастся забить). Конечно, зная силу атаки барселонцев, дело вполне посильное, но нелегкое с “Интером” Жозе Моуриньо.

Первые же минуты матча показали, что миланцы основную ставку делают на защиту, но не прочь иногда сделать вылазку за оборонительные редуты. И этот план сработал на все сто. За всю игру хозяевам удалось нанести всего четыре прицельных удара по воротам да восемь мимо.

“Интер” отдал середину поля, выстроив ближе к воротам две защитные линии, о которые и разбивались все атаки “Барсы”. Удивительно, но при огромном преимуществе во владении мячом подопечные Хосепа Гвардиолы все острые моменты у ворот гостей смогли создать лишь в конце второго тайма. И это при том, что с 28-й минуты, после удаления Тияго Мотто, играли в численном большинстве.

Беззубость атаки в какой-то мере скрасил гол Жерара Пике, который показал форвардам, как надо играть в штрафной — агрессивно и технично. Но это было все, что смогли сделать барселонцы.

“Интер” впервые с 1972 года пробился в финал Лиги чемпионов.

“В моей команде — все герои. Сегодняшняя победа далась игрокам ценой собственной крови. Против “Барселоны” тяжело играть и в полном составе, а вдесятером и вовсе достойно того, чтобы попасть в историю. Это лучшее поражение в моей жизни. Жаль, я сам не мог сыграть”, — сказал Моуриньо после матча.

Теперь 22 мая в Мадриде нас ожидает фантастический финал: “Бавария” — “Интер”.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.