18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Неудавшееся восхождение

27.04.2010 , № 76 от 27 апреля 2010 г.

Главной сенсацией 27-го тура чемпионата Украины стал матч во Львове. Динамовцам не удалось покорить “Карпаты”, зато они смогли опровергнуть обвинения, что арбитры всегда свистят в их пользу.

Киевляне снова вышли на поле без Андрея Шевченко, который еще не залечил травму. Зато в их составе появился капитан команды Артем Милевский, отбывший дисквалификацию. Именно он организовал первый острый момент в матче, отдав хороший пас в штрафную на Гиоане. Тибериу переправил мяч под удар Маграо, но пробил выше ворот. После этого команды обменялись неплохими атаками, но им или не хватало точности, или на высоте оказывались вратари.

Желая усилить атаку, Валерий Газзаев на 32-й минуте меняет Гиоане на Романа Зозулю. И эта замена оказывается фатальной. Уже через пять минут после выхода на поле Роман получает “горчичник” за грубую игру, а еще через две минуты — второй за “симуляцию” падения в штрафной площадке “Карпат”.

Я не случайно закавычил слово “симуляция”. Был контакт ноги нападающего с рукой вратаря Андрея Тлумака и вполне закономерное падение. Конечно, его можно было классифицировать и как игровой эпизод, и как нарушение (причем фол последней надежды), но одесский арбитр Виктор Швецов расценил это по-своему. Впрочем, логику в этом решении найти можно. Уж очень картинно разлегся Роман на травке.

Зато я не усмотрел логики в первом предупреждении, полученном Зозулей. Там борьба за верховой мяч никак не тянула на желтую карточку. Зато можно было показать ее за симуляцию игроку львовян. Кстати, Швецов еще раз показал “горчичник” динамовцам за подобное нарушение — на сей раз Милевскому.

Очевидно, именно так судейский корпус решил доказать, что он не тянет динамовцев за уши в чемпионы, а весьма строг к ним.

Несмотря на укороченный состав, киевляне довольно успешно противостояли хозяевам поля и вполне заслуживали ничьей. Но на 62-й минуте последовал острый проход по правому флангу Дениса Кожанова, подача в штрафную и пушечный удар Вильяма Батисты.

Этот единственный гол и принес “Карпатам” первую за последние 10 лет победу над “Динамо”, существенно ослабив его шансы на чемпионство.

Зато “Шахтер” без труда разобрался дома с “Черноморцем” — 3:0. Интересно, что ситуация, аналогичная эпизоду с удалением Зозули, возникла и в донецком матче, где “моряк” Олег Шандрук и “горняк” Александр Гладкий сцепились в штрафной площадке гостей. Сначала Гладкий придерживал за футболку Шандрука, тот в ответ схватил его за руку, и оба упали. Судья указал на “точку”, и Жадсон открыл счет в матче.

Впрочем, даже не будь этого пенальти, у “Черноморца” в тот день шансов не было — уж очень сильно сыграли хозяева.

Еще одна судейская ошибка, не повлиявшая, впрочем, на итог матча, была допущена в Днепропетровске, где “Днепр” сыграл юбилейный в своей истории 2000-й матч на высшем уровне и добился 500-й победы.

Максим Калиниченко со штрафного пробил по воротам. Вратарь “моряков” Дмитрий Стойко не удержал мяч в руках и выпустил его за линию ворот. Гол зафиксировали все, кроме арбитров. Однако “Днепр”, победивший 3:1, вряд ли подаст протест на этот эпизод.

Результаты остальных матчей: “Арсенал” — “Ильичевец” — 3:1, “Заря” — “Ворскла” — 2:1, “Металлист” — “Металлург” Д — 2:0, “Закарпатье” — “Металлург” З — 0:1, “Оболонь” — “Кривбасс” — 1:2.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.