25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Вторая европейская

Вторая европейская
24.04.2010 , № 75 от 24 апреля 2010 г.

Первые полуфинальные поединки Лиги Европы откровенно разочаровали. Они разительно отличались от матчей этого же этапа в Лиге чемпионов. Прежде всего по накалу борьбы. Порой даже складывалось ощущение, что на поле дублирующие составы высококлассных клубов.

Довольно скучное развитие событий в обеих встречах, возможно, обусловлено тем, что гостям пришлось проделать утомительный путь с туманного Альбиона до места назначения. К примеру, “Ливерпулю” на это потребовались сутки. Второй составляющей, наверно, явился типично английский прагматизм — уехать из гостей с наименьшими потерями, чтобы дома расставить все точки над “і”.

Сенсация нынешних еврокубков — лондонский “Фулхэм” в Гамбурге основное внимание уделил защите собственных ворот, изредка стараясь “уколоть” визави. С первой задачей они справились успешно, а вот в решении второй не преуспели.

Показательно, что в первом тайме на обе команды приходится лишь один удар в створ ворот (от “Гамбурга”). Во втором хозяева еще четыре раза попали в рамку, но надежно сыграл вратарь Марк Шварцер.

А вот лондонцы так ни разу и не нанесли прицельного удара. Явно не заладилась игра до перерыва у их главного бомбардира Бобби Замора. Второй тайм он начал более активно, но на 52-й минуте получил травму и покинул поле. Правда, вскоре вышедший на замену Клинт Демпси отдал отличный пас на Золтана Геро, но венгр запутался в ногах и упал на подступах к вратарской. А перед этим Золтан сумел ворваться в штрафную, но почему-то решил не бить, а отдать пас, который не нашел адресата.

Хозяевам удалось создать больше острых моментов, но и им не суждено было воплотиться в результативные. Так что все закончилось бес­цветной ничьей в пользу гостей — 0:0. Все теперь решится через неделю на “Крейвен Коттедж”, и есть большие сомнения, что 12 мая в финале Лиги Европы на “Арена Гамбург” на поле выйдет местная команда.

В Мадриде перед началом матча, на который команды вышли с траурными повязками, стадион сначала почтил память великого испанца, бывшего президента МОК Хуана Антонио Самаранча, скончавшегося накануне от острой сердечной недостаточности. А потом “Атлетико” весьма резво начал против “Ливерпуля” и уже на девятой минуте Диего Форлан забил весьма курьезный гол. После передачи слева он, находясь в центре вратарской, не смог точно пробить головой. Получилась скидка самому себе. Последовал весьма корявый и несильный удар левой. Мяч попал в колено голкиперу Хосе Рейна и по дуге, нехотя, влетел в ворота.

Свое “мастерство” Форлан сполна продемонстрировал на 54-й минуте, когда, оставшись тет-а-тет с Рейна, как-то нелепо подошвой ткнул мяч.

После гола хозяева стали как будто играть на удержание счета, занимаясь в основном разрушением атак. Единственный, кто попытался обострить их игру, был Томаш Уйфалуши, который сам опасно пробивал по воротам и отдал несколько хороших передач. У гостей можно выделить только Стивена Джеррарда.

Еще можно отметить на удивление высокий процент брака в обращении с мячом у обеих команд. Игроки путались в собственных ногах, падали на ровном месте и умудрялись (без всяких помех) отдавать точные пасы сопернику.

В общем, счет 1:0 продержался до финального свистка, оставив полную неясность, кто же станет финалистом.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.