25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Динамовские «грабли»

Динамовские «грабли»
20.04.2010 , № 71 от 20 апреля 2010 г.

26-й тур чемпионата Украины вновь заставил задаться вопросом: “А судьи кто?”, который у футбольных болельщиков и специалистов все чаще сейчас звучит как: “А судьи чьи?”

МНОГИМ, наверное, известен анекдот из нестареющей серии о Василии Ивановиче, который завершается словами: “Только бледнолицый может дважды наступить на грабли”. В последних турах на “грабли” удалений почему-то с регулярной настойчивостью наступают соперники “Динамо”. Впрочем, обо всем по порядку.

К этому важному для них матчу оба клуба подошли с ощутимыми потерями. У “Динамо” отсутствовали дисквалифицированный Артем Милевский и герой матча предыдущего тура с “Оболонью” Андрей Шевченко, забивший два гола. Он, как и игроки “Днепра”, капитан Андрей Русол и Сергей Кравченко, оказался в “лазарете” из-за травмы.

Так что привычные тактические построения команд претерпели изменения. По ходу игры выяснилось, что это ни в коей мере не повлияло на ее накал. Поединок практически с первых же минут овладел вниманием болельщиков, поскольку на поле раз за разом возникали острые моменты. Причем у обоих ворот.

Так что вратарям пришлось поработать с полной отдачей, и именно их можно назвать лучшими игроками в своих командах.

Первым малоприятную процедуру извлечения мяча из сетки пришлось проделать Александру Шовковскому, который вышел на игру с повязкой капитана. На 18-й минуте Осмар Феррейра слева сделал прострел в штрафную, и набежавший Евгений Коноплянка, оказавшийся в гордом одиночестве, не упустил свой шанс. Тут следует отметить довольно спорный момент. При передаче в явном офсайде прямо перед Шовковским находился кто-то из днепропетровцев, но судья в поле Олег Зубарев расценил это как пассивное положение “вне игры”.

Зато через восемь минут он после совещания с судьей на линии удалил с поля защитника гостей Виталия Мандзюка, который придержал за руку рвущегося к воротам Романа Зозулю. Интересно, что на послематчевой пресс-конференции наставник киевлян Валерий Газзаев так оценил этот эпизод: “Откровенно говоря, сначала я подумал, что арбитр должен был предъявлять желтую карточку. Даже посмотрев телевизионную запись из-за ворот “Днепра”, я не могу ответить однозначно”. Таким образом повторилась скандальная ситуация поединка этих же соперников в первом круге, когда уже на 22-й минуте “Днепр” оказался в меньшинстве.

Как бы то ни было, но полтора тайма “Днепру” пришлось играть в меньшинстве. И надо отдать ему должное. Только блестящая игра Шовковского или неточные действия игроков “Днепра” уберегли киевлян от больших неприятностей.

Динамовцам же удалось вырвать победу благодаря голам Жерсона Маграо (50 мин.) и вышедшего во втором тайме Тибериу Гиоане (70 мин.) — 2:1. Кстати, Маграо забивает уже в третьей игре подряд, так что защитникам и вратарям соперников надо относиться к нему с большим вниманием.

В остальных матчах особых сюрпризов не было. Разве что стоит отметить натужную победу “Шахтера” у себя дома над “Закарпатьем” — 1:0. А точнее, весьма приличную игру аутсайдера.

Результаты остальных встреч уик-энда: “Кривбасс” — “Арсенал” — 0:1, “Черноморец” — “Металлург” Д — 1:1, “Ильичевец” — “Заря” — 1:0, “Ворскла” — “Металлист” — 0:0.

В понедельник 19 апреля были проведены еще две встречи: “Таврия” — “Оболонь”, “Металлург” З — “Карпаты”.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.