27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Возвращение двоевластия

Возвращение двоевластия
13.04.2010 , № 66 от 13 апреля 2010 г.

Главным событием 24-го тура чемпионата Украины стало восстановление двоевластия в турнирной таблице, после того как “Шахтер” разошелся миром с “Днепром”.

ЦЕНТРАЛЬНЫМ матчем не без оснований считался поединок в Донецке. Он имел огромное значение как для лидера чемпионата — “Шахтера”, так и для “Днепра”, ведущего с “Металлистом” борьбу за “бронзу”.

На поле “горняки” вышли, имея фору не только в виде домашних стен “Донбасс Арены”, но и серьезных потерь в составе гостей. В нем отсутствовали дисквалифицированные Руслан Ротань и Осмар Ферейра.

Однако 38 тысяч зрителей покидали стадион разочарованными. Игра получилась вязкой и довольно скучной. Острые моменты можно буквально сосчитать по пальцам одной руки. Даже возникло ощущение, что никто не хотел забивать. Довольно странная ситуация, ведь, выходя на второй тайм, горняки уже знали о победе динамовцев над земляками из “Арсенала”. В итоге — 0:0.

Зато игра в Киеве вышла живой и результативной. Следует отдать должное “канонирам”, которые в первом тайме на равных вели борьбу с именитым клубом. К тому же у них в нападении были два весьма мотивированных игрока. Максим Шацких горел желанием пора­зить ворота своего бывшего клуба, а Андрей Воробей, который вышел во втором тайме, имел шанс стать членом “Клуба 100”.

Заряженность “канониров” на гол сослужила им плохую службу. В защите появились дыры, которые и стали “проводниками” всех мячей, влетевших в их сетку. На 34-й минуте никто не мешал Огнену Вукоевичу прицельно пробить по воротам. И во втором тайме оборона спокойно наблюдала за выходами динамовцев один на один с Виталием Ревой.

На 62-й минуте ему удалось отразить удар Андрея Шевченко и почти перекрыть повторный от Маграо. А через две минуты Артем Милевский на скорости обошел бросившегося на перехват голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Этот гол стал для него 14-м в чемпионате и Артем снова возглавил список бомбардиров. Единственное, чем смогли ответить арсенальцы, голом Сергея Закарлюки — 3:1.

Теперь в самый раз вернуться к теме судейства динамовских матчей. Формально повод есть: ведь “Арсенал” завершал встречу вдевятером. После игры наставник “канониров” Вячеслав Грозный очень эмоционально высказался о действиях арбитра Евгения Арановского. Особенно Вячеслав Викторович возмущался по поводу эпизода с удалением Богдана Шершуна.

Но будем справедливы. В данном случае было чисто игровое столкновение, в котором Милевский, возможно, нарушил правила. Однако это не повод для игрока оценивать действия судьи ненормативной лексикой. Что касается удаления Сергея Симоненко, то он вполне заслуженно заработал второй “горчичник”. Замечу, что оба удаления произошли в финале матча, когда игра уже была сделана.

Кстати, арбитр решительно боролся с грубостью, невзирая на цвет формы. Так что каждой команде досталось по пять “горчичников”.

Этот тур стал примечателен и игрой аутсайдеров. “Заря” огорчила “Таврию” — 1:0, а “Закарпатье” и “Кривбасс” уже в компенсированное время смогли добиться ничьих — соответственно с “Карпатами” (1:1) и “Металлистом” (2:2).

Результаты остальных встреч: “Металлург” З — “Оболонь” — 2:1, “Черноморец” — “Ворскла” — 0:0, “Ильичевец” — “Металлург” Д — 0:4.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.