Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Звезда по имени Месси

Звезда по имени Месси
08.04.2010 , № 63 от 08 апреля 2010 г.

Лига чемпионов
Хитом первого дня ответных матчей четвертьфинала Лиги чемпионов несомненно был поединок “Барселона” — “Арсенал”.

ФОРМАЛЬНО преимущество еще до стартового свистка судьи было на стороне хозяев поля, которые имели в своем активе выездную ничью с двумя гостевыми голами. К тому же в лазарете “канониров” оказалось семь основных игроков. В их числе те, кто определяет лицо команды: Робин ван Перси, Кейран Гиббс, Андрей Аршавин, а главное — Сеск Фабрегас.

Впрочем, не обошлось без серьезных потерь и в стане каталонцев. В центре защиты отсутствовали дисквалифицированные Жерар Пике и Карлес Пуйоль, не мог снова поразить ворота “Арсенала” травмированный Златан Ибрагимович. Не оправился еще полностью от травмы Андрес Иньеста. Правда, он все-таки вышел на поле за три минуты до конца матча. И даже успел принять участие в торжествах по поводу гола.

Поначалу поле “Камп Ноу” оказалось благожелательным к гостям. Уже на 18-й минуте Никлас Бендтнер воспользовался слабиной в центре обороны “Барсы” и открыл счет. Дорога в полуфинал была открыта перед “канонирами” две минуты. А потом начался бенефис Лионеля Месси.

Еще в первом тайме он “похоронил” лондонцев, забив три гола, а последний гвоздь в крышку вколотил за минуту до конца встречи — 4:1. Мячи аргентинец забивал на любой вкус: из-за штрафной, в быстром прорыве, перебрасывая через вратаря, повторным ударом после обыгрыша всей обороны “Арсенала”.

Не хочется обижать партнеров Лионеля, но на его фоне они выглядели заурядными статистами. Не напрасно наставник канониров Арсен Венгер после матча заявил: “Я нисколько не сомневаюсь, что именно Месси является лучшим игроком планеты”.

Теперь в полуфинале “Барсе” предстоит встреча с миланским “Интером”, который в Москве одолел ЦСКА — 1:0.

Поражение в Италии (0:1) оставляло армейцам шанс на успех. Даже пропущенный на шестой минуте гол их не обескуражил и они на равных боролись с соперником до 50-й минуты, когда удалили Чиди Одия. После этого вопрос о втором полуфиналисте был снят.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.