25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Ни тура без скандала

Ни тура без скандала
07.04.2010 , № 62 от 07 апреля 2010 г.

Двадцать третий тур чемпионата Украины в Премьер-лиге подарил нам юбилей, очередную сенсацию и вновь дал повод для скандала, связанного с неквалифицированным (будем надеяться) судейством.

У ВСЕХ еще свеж в памяти матч предыдущего тура между “Динамо” и “Металлистом”, в котором слабо мотивированное удаление сломало рисунок игры и испортило впечатление от хорошей игры киевлян. В нашей натуре сочувствовать несправедливо обиженному. Вот и этот тур дал повод для такого сочувствия. Причем снова к сопернику динамовцев — на сей раз “Заре”. Представляю, каким было после финального свистка настроение 14 тысяч болельщиков, пришедших в Луганске на стадион, несмотря на дождь.

Первый тайм нисколько не походил на встречу команд, занимающих диаметрально противоположные места в турнирной таблице. Динамовцы находились на втором месте, а луганчане на таком же, но с конца. Тем не менее игра проходила на равных, и командам удалось обменяться несколькими острыми моментами. Однако результативными они не оказались.

Злополучный эпизод произошел через минуту после начала второго тайма. Роман Еременко “прострелил” справа во вратарскую площадку, где в явном офсайде находились сразу двое киевлян — Артем Милевский и Андрей Ярмоленко. Как это удалось не заметить боковому судье, а также арбитру в поле, мне, как и многим зрителям, не понятно. Конечно, если бы гол забил выскочивший из-за спин защитников Тибериу Гиоане, то судьям бы еще было оправдание. Но забил-то Ярмоленко.

После матча президент “Зари” Евгений Геллер заявил: “Именно этот гол стал переломным. То, что судьи засчитали его, я бы сказал, сломало дух здорового соперничества. Это не первый случай, когда Григорий Суркис попустительствует явно нечестному судейству ради более высокой для “Динамо” строки в турнирной таблице”.

После этого гола игра у луганчан разладилась, и через 20 минут ситуация практически повторилась. Только теперь Ярмоленко забил безукоризненный гол после подачи Еременко с правого фланга. Интересно, что Андрей сумел отличиться еще раз — правда, со знаком “минус”. Он заработал единственную во всем матче желтую карточку.

Единственный матч, состоявшийся в Пасхальное воскресенье 4 апреля, стал для форварда киевского “Арсенала” Максима Шацких праздничным втройне. В этот день он отмечал день рождения младшей дочери, которой исполнилось 8 лет, и свой юбилей — футбольный. Первый же гол игры, забитый Максимом в ворота запорожского “Металлурга”, стал его сотым голом в чемпионатах Украины. Закрепил успех “канониров” Андрей Богданов, установивший окончательный результат — 2:0.

Сенсационно закончился матч в Донецке, где финалист Кубка Украины местный “Металлург” уступил безнадежному аутсайдеру “Кривбассу” — 0:1.

Продолжают свою беспро­игрышную серию во втором круге “Карпаты”. Правда, у себя дома им пришлось отыгрываться после красивейшего гола Маурисио Сауседо на 18-й минуте. Для этого им хватило шести минут, но большего львовяне добиться не смогли — 1:1.

В общем, пасхальный тур не давал болельщикам соскучиться. Жаль только, что некоторым он принес негативные эмоции.

Результаты остальных матчей: “Ворскла” — “Ильичевец” — 3:0, “Металлист” — “Таврия” — 1:1, “Днепр” — “Закарпатье” — 1:0, “Оболонь” — “Шахтер” — 0:1.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.