27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Как сговорились...

03.04.2010 , № 61 от 03 апреля 2010 г.

Лига Европы

В отличие от Лиги чемпионов, четвертьфинальные поединки Лиги Европы проходили в один день. Поэтому болельщикам было трудно выбрать, что им смотреть, тем более пары подобрались довольно ровные — без явных фаворитов и аутсайдеров.

ЭТОТ паритет соблюдался и на полях. По сути дела, поединки проходили в примерно равной борьбе, где сработал фактор домашних стен. Команды как сговорились. Три матча закончились с одинаковым счетом 2:1 в пользу хозяев, и только в Валенсии что-то не сложилось.

Впрочем, свои победы хозяева добывали по-разному. Лондонский “Фулхем”, за который сейчас болеет пол-Украины, принимал “Вольф­с­бург”, носящий пока звание чемпиона Германии. Лондонцы фактически всю игру диктовали свои условия. Но в первом тайме так и не смогли добиться результата.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе, но на сей раз лондонцы смогли извлечь дивиденды. На 59-й минуте Геро выдал пас с левого фланга на Замору, и тот из-за пределов открыл счет. Через четыре минуты уже Кончески отдал пас Заморе, который оставил мяч под удар Даффу — 2:0.

Решив, что дело сделано, хозяева немного расслабились. И этого “немного” вполне хватило “волкам”, чтобы отхватить свой кусок. На 89-й минуте навес в штрафную головой замкнул Мадлунг.

В Гамбурге и Лиссабоне счет первыми открывали гости.

“Гамбург”, который до встречи с льежским “Стандартом” не мог победить в четырех матчах, уже на 31-й минуте оказался в роли догоняющего. Впрочем, на гол Мбокани хозяева матча и майского финала Лиги Европы еще до конца первого тайма ответили двумя голами. Петрич восстановил равновесие с пенальти, а ван Нистелрой поставил победную точку.

Не обошлось без пенальти и в Португалии. “Бенфика”, которая в шести матчах нынешней еврокубковой кампании дома одержала пять побед и лишь раз сыграла вничью, сразу бросилась вперед. И уже на 9-й минуте была наказана.

Джеррард слева сделал нацеленную передачу низом в район 11-метровой отметки, и Аггер элегантным ударом пяткой забил красивейший гол. Пожалуй, лучший в поединках четверга.

Лиссабонских “орлов” это не смутило. Они стали действовать еще быстрее и жестче. Справиться с такой манерой англичане попытались жестокостью. Уже на 30-й минуте они за это поплатились и всерьез — был удален с поля Бабел.

Во втором тайме очередная грубость англичан (в штрафной снесли Аймару) была на 59-й минуте наказана пенальти, который четко реализовал Кардосо. А через 20 минут все повторилось. Каррагер рукой прервал в штрафной прострел Ди Марии, и Кардосо забил второй мяч.

Таким образом, в этих трех матчах хозяева были награждены победами, а гости выездным голом, который дает им неплохие шансы в ответных поединках.

Больше всего голов забили в Валенсии, где одноименный клуб принимал мадридский “Атлетико”.

Силы вроде бы были неравные. “Валенсия” ныне идет третьей в чемпионате Испании, а “Атлетико” плетется в середине турнирной таблицы. Но... В двух матчах с “летучими мышами” столичный клуб набрал четыре очка. Так что хозяева хотели доказать болельщикам, что они способны на большее. Несмотря на большие потери, понесенные накануне матча, в лазарете оказались сразу четыре ключевых защитника.

Тем не менее игровое и территориальное преимущество было на их стороне. Гости же, наладив оборону (к тому же им еще и везло в некоторых моментах), изредка контратаковали. Вот тут-то и сказались прорехи в обороне “Валенсии”.

На 59-й минуте Форлан открыл счет. Не имея возможности войти в штрафную соперника, валенсийцы начали обстреливать их ворота с дальней дистанции, и на 66-й минуте Фернандеш восстановил равновесие. Впрочем, уже через шесть минут Лопес снова вывел гостей. Отыграться хозяевам удалось через 10 минут. Гол на счету Вилья — 2:2.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.