Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Пиши на себя жалобу

01.04.2010 , № 59 от 01 апреля 2010 г.

Лига чемпионов

МНОГИМ памятен монолог Аркадия Райкина о необходимости введения полного самообслуживания в столовых. Завершался он фразой, ставшей крылатой: “Что недосолил, недоперчил — пиши на себя жалобу”.

После мюнхенского поединка с “Баварией” фактически также высказался наставник “Манчестер Юнайтед” Алекс Фергюсон: “Честно говоря, мы играли недостаточно хорошо, постоянно отдавали мяч. Мы сами нанесли себе поражение”.

А ведь в первом тайме ничто не предвещало МЮ неприятностей. Хозяева, испытывающие серьезные кадровые проблемы (после травм еще не полностью восстановились Мирослав Клозе, Марио Гомес, даже не было в заявке Арьенна Роббена и дисквалифицированного Бастиана Швайнштайгера), уже на второй минуте пропустили гол. В штрафной на ровном месте поскользнулся Мартин Демикелис, и оставшийся без присмотра Уэйн Руни спокойно отправил мяч в сетку.

Он и в дальнейшем доставлял обороне “Баварии” немало хлопот, но Демикелис, играющий после операции в черной защитной маске, больше ошибок не допускал. Да и Хайнс-Йорг Бутт после пропущенного гола, в котором нет ни грамма его вины, уверенно защищал ворота. А в некоторых эпизодах они сами себя защищали. Особенно преуспела перекладина, отразившая удары Нани и Неманьи Видича.

Честно говоря, “Бавария” меня удивила дважды. В первом тайме какой-то сумбурной неэффективной игрой, где каждый футболист пытался решить все проблемы в одиночку. Этим больше других грешили Ивица Олич и Франк Рибери. Естественно, что МЮ не составляло особого труда разыгрывать свой сценарий матча. Правда, они иногда действовали чрезмерно жестко, и вполне заслужили пару “горчичников”, но арбитр почему-то закрывал на нарушения глаза.

После перерыва “Баварию” как будто подменили. Они стали действовать намного осмысленнее и острее. Очевидно, Луи ван Галь провел разбор ошибок прямо в раздевалке и сумел достучаться до сознания игроков.

Опасные моменты у ворот МЮ стали возникать один за другим и на 77-й минуте нашли свое логичное завершение. Хотя не совсем логичным способом. Гари Нэвилл возле своей штрафной зачем-то остановил мяч рукой. Рибери сильно пробил и мяч, срикошетив от рассыпавшейся стенки, влетел в сетку.

Гости попытались выровнять игру, но нить ее уже была ими утеряна. Хозяева же не собирались довольствоваться домашней ничьей, ван Галь рискнул бросить в бой главные силы — Гомеса и Клозе. Это усилило мюнхенскую атаку, и дало плоды на последней минуте компенсированного времени.

Гомес прорвался к штрафной, где его уложили на газон. Возникла маленькая неразбериха. Все ожидали свистка, но он не последовал, и Олич, подхватив мяч, прорвался к воротам. Ван дер Сар был бессилен — 2:1. И тут Ивица, что называется, выпендрился. Прекрасно зная, какие последуют санкции, он сорвал футболку и тут же получил “горчичник”.

Посмотрим теперь, чем ответит МЮ в Манчестере.

Французское дерби “Лион” — “Бордо” доставило немало удовольствия местным болельщикам. Идущий в чемпионате Франции на пятом месте “Лион” обыграл лидера первенства “Бордо”. На голы Лисандро Лопеса (2) и Мичела Бастоса гости смогли ответить только одним выстрелом Маруана Шамаха.

Однако, как сказал тренер “Лиона” Клод Пюэль: “Ничего еще не решено. “Бордо” способен доставить нам массу неприятностей. Тем более что в ответном матче не будут играть Лисандро и Сидни Гову”.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.