Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Охота на лидеров

Охота на лидеров
31.03.2010 , № 58 от 31 марта 2010 г.

европейский футбол

Игры вышедших на финальную стадию Лиг (чемпионов и Европы) несколько отвлекли внимание от событий в национальных чемпионатах. А там происходят интересные вещи. Сегодня в фокусе нашего внимания немецкая Бундеслига и итальянская Серия А.

Уставшие «пивовары»

ПОХОЖЕ, борьба на трех “фронтах” — в Лиге чемпионов, Бундеслиге и Кубке Германии — основательно измотала мюнхенскую “Баварию”. Это не замедлило сказаться на результатах ее последних игр в национальном первенстве. Март для лидера Бундеслиги выдался необычайно напряженным. Открыла его натужная ничья с “Кельном” — 1:1. Потом последовал архитяжелый ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с “Фиорентиной”. Это оказалась абсолютно равная по силам пара — как по очкам (по одной победе), так и по забитым голам (4:4). Только благодаря тому, что на чужом поле они забили больше мячей, мюнхенцы прошли дальше.

Затем, исключительно на классе, им удалось вырвать в чемпионате победу у скромного “Фрайбурга”, находящегося на 16-м месте — 2:1. Но уже в следующем туре этого класса не хватило, чтобы взять хотя бы очко у середнячка — франкфуртского “Айнтрахта”. Проигрыш (1:2) оказался первым за предыдущие 20 игр. Причем “Бавария” поначалу вела в счете, а потеряла все буквально за считанные минуты до конца матча.

Не успев прийти в себя после досадного поражения и удручающей вести, что в четвертьфинале Лиги чемпионов им играть с “Манчестер Юнайтед”, мюнхенцы встретились в полуфинале национального Кубка со своим принципиальным соперником “Шальке 04”. Игра получилась вязкой, тоскливой и длилась 120 минут. Только под конец встречи Арьен Роббен забил единственный очень красивый гол после индивидуального сольного прохода.

Интересно, что в финале Кубка “пивоварам” придется встретиться с незнающим поражений уже семь туров бременским “Вердером”. В полуфинале он довольно легко (2:0) одолел кубковую сенсацию — еще один баварский клуб “Аугсбург”, который выступает во второй лиге.

Кубковая встреча вконец добила мюнхенцев. В поединке со “Штутгартом” они совершенно не были похожи на грозного лидера Бундеслиги. Правда, как и в матче с “Айнтрахтом”, им удалось открыть счет, но в дальнейшем соперник заиграл легко и непринужденно, забив два мяча.

Этим поражением “Баварии” не замедлил воспользоваться “Шальке 04”, который обыграл леверкузенский “Байер”, тоже претендующий на “золото” чемпионата. Эту важнейшую победу (2:0) команде Феликса Магата принес лучший бомбардир Бунденслиги Кевин Кураньи, забивший оба гола.

Кстати, с этим бразильским форвардом, имеющим сразу три гражданства (бразильское, панамское и немецкое), связаны интересные слухи. После конфликта с тренером сборной Йохимом Левом, который выгнал Кевина из команды, Кураньи, у которого летом истекает контракт с “Шальке 04”, может пополнить ряды московского “Динамо”.

«Интер» уступил «Роме»

ЛИДЕРА чемпионата Италии “Интер” тоже в какой-то мере подкосила Лига чемпионов. Изнуряющие матчи с лондонским “Челси” (2:1, 1:0) хотя и принесли удовлетворение, но сил явно не прибавили. Иначе чем можно объяснить, что в пяти мартовских турах миланцы сумели набрать лишь пять очков. Ничья с генуэзским “Дженоа” (0:0), поражение от “Катаньи” (1:3), ничья с “Палермо” (1:1), победа на аутсайдером “Ливорно” (3:0). А завершилась эта безрадостная серия матчем 31-го тура с римским клубом “Рома”, который с 11-го тура не знал поражений и занимал третье место вслед за “Миланом”.

Этот матч вызвал в Италии настоящий ажиотаж. Кстати, эта игра была трехсотой в тренерской карьере наставника “Интера” Жозе Моуриньо. Но преподнести ему подарок в честь юбилея миланцы так и не сподобились.

Хотя “Император” — Франческо Тотти — остался в запасе, римляне начали планомерную осаду ворот гостей и преуспели в этом. На 17-й минуте после ошибки голкипера “Интера” Жулио Сезара Даниэле Де Росси протолкнул мяч в сетку.

Пропущенный гол не оживил игру миланцев, которые по-прежнему не успевали за быстрыми перемещениями хозяев. Это заставляло их постоянно нарушать правила, часто весьма грубо. Не случайно за матч они собрали семь “горчичников”. В перерыве Моуриньо явно пояснил своим подопечным, что такое “Рома” и как с ней бороться. “Интер” заиграл интересней, но этого было недостаточно для исправления положения. Мауриньо стал делать замены, что и дало плоды.

Уже на 66-й минуте у ворот хозяев возник острый момент, завершившийся голом Диего Милито. Правда, здесь миланцы должны благодарить судей, которые не заметили, что в момент передачи вперед сразу три футболиста “Интера” находились в офсайде. Тут пришло время “Ромы” сделать ответный шаг — на поле вышел Тотти. Немного растерявшиеся “волчата” сразу воспрянули духом, и через шесть минут Лука Тони забил решающий мяч — 2:1.

После этой победы и осечки “Милана”, сыгравшего с “Лацио” вничью (1:1), римляне перебрались на вторую строчку турнирной таблицы и отстают теперь от лидера всего на одно очко.