20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Выход из пике

30.03.2010 , № 57 от 30 марта 2010 г.

В 22-м туре чемпионата Украины наибольший интерес представляли четыре матча, каждый из которых имел свою внутреннюю интригу.

Устойчивость металла

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ поединок тура состоялся в Киеве, где столкнулись пикирующее вниз “Динамо” и резко взлетающий “Металлист”. Победа в матче давала харьковчанам возможность почти вплотную приблизиться к киевлянам и реально побороться за место, дающее право на выступление в Лиге чемпионов. Учитывая их результативность в последних турах, а также то, что в предыдущие два сезона они уво­зили из Киева по три очка, шансы у “металлистов” были неплохие.

Не знаю, какие аргументы нашло руководство динамовского клуба во время разборок ужгородского поражения. Надо думать, что не только моральные. Как отметил Игорь Суркис, штрафные санкции были применены ко всей команде. Что больше возы­мело действие, трудно сказать, но на поле вышла совершенно другая команда, агрессивная, заряженная на успех. Впрочем, и харьковчане не уступали ей в желании победить. Даже гол Тараса Михалика на 17-й минуте не охладил пыл гостей.

Холодный душ пролился через 20 минут, и открыл его арбитр встречи Юрий Можаровский, показав Марко Девичу красную карточку. Какое нарушение заслужило столь сурового наказания, непонятно. Тот момент с неудавшимся подкатом, который все время повторяли по телевидению, едва тянул на “горчичник”. Очевидно, самое главное осталось за кадром. К примеру, Михалик утверждает, что после остановки игры Девич ударил его по лицу. А, может быть, темпераментный югослав нелицеприятно высказался о действиях судей? Ответ на это может дать только сам арбитр или его помощник Василий Левко после совещания, с которым и был вынесен вердикт.

Этот эпизод и стал переломным в матче. “Металлист” пытался исправить положение, но бороться вдесятером против разы­гравшихся динамовцев харьковчанам оказалось не по силам. По-моему, именно усталостью не только физической, но и психологической был обусловлен второй гол в ворота гостей.

Сначала они не смогли предотвратить фланговый проход Андрея Ярмоленко и заблокировать подачу, чем воспользовался выскочивший из-за спин защитников Милевский. Произошло это на 5-й минуте компенсированного в первом тайме времени.

После перерыва хозяева продолжали наседать, а гости изредка огрызаться. Но 60-я минута поставила точку в матче. Прострел с правого фланга на Андрея Шевченко, тот грамотно пропускает мяч Милевскому, и Артем из-за штрафной забивает свой 13-й гол в чемпионате, что позволило капитану киевлян возглавить список бомбардиров чемпионата.

После этого “металл” дал трещину. Понимая, что игру уже не спасти, Мирон Маркевич меняет своего лучшего бомбардира Жажу Коэльо. А динамовцы спокойно доводят матч до победного конца — 3:0.

Репетиция финала

МАТЧ в Симферополе представлял для всех особый интерес. Ведь в нем встречались новоиспеченные финалисты Кубка Украины — “Таврия” и донецкий “Металлург”. К тому же они еще и соседи по турнирной таблице, которые ведут борьбу за пятое место, дающее право выступить в Лиге Европы. Интересно, что после матча оба тренера — Николай Костов (“Металлург”) и Сергей Пучков (“Таврия”) заявили, что не рассматривали этот поединок как репетицию предстоящего финала.

В первом тайме игра не изобиловала острыми моментами и шла скорее позицинно. После перерыва симферопольцы вспомнили, что они дома, и усилили натиск. После нескольких реальных возможностей взять ворота соперников им это наконец-то удалось. Гол забил Денис Голайдо. Теперь уже активизировались дончане, но “Таврия” организовала грамотную оборону и заработала три очка — 1:0.

Подтекст встречи в Донецке был лишь в том, что во втором круге ни “Шахтер”, ни “Арсенал” еще не знали горечи поражений. Хотя, если говорить откровенно, мало кто сомневался, что после обидного поражения в кубковом матче “горняки” отпустят “канониров” домой хотя бы с одним очком. Так в итоге и получилось, хотя киевляне начали весьма агрессивно. Как сказал потом их тренер Вячеслав Грозный, он изу­чил игру “Шахтера” с “Металлургом” и понял, на чем можно подловить “горняков”.

Но, судя по всему, Мирча Луческу тоже изучил тот матч и сделал соответствующие выводы. Так что, сдерживая натиск гостей, “Шахтер” отвечал острыми контратаками, две из которых после ударов Жадсона и Виллиана оказались результативными.

После перерыва игра шла довольно вяло — все было понятно. Но на 78-й минуте в одной из редких атак Шацких головой сократил отставание в счете и вернул интригу матчу. Кстати, это 99-й гол Максима в чемпионатах Украины.

Гости снова оживились, но ничего больше поделать не смогли, а Коста в компенсированное время установил окончательный результат — 3:1

Продолжают удивлять своей игрой “Карпаты”, еще не знающие поражений во втором туре. Во Львове они встречались со своим соседом по турнирной таблице “Днепром”. Интересно, что, начиная с 2003 года, львовянам в домашних матчах ни разу не удавалось распечатать ворота днепропетровцев.

На сей раз традиция оказалась нарушенной. На 25-й минуте Игорь Худобяк забил гол, оказавшийся единственным в этом матче. “Днепр” пытался исправить положение, даже оставшись вдесятером (на 59-й минуте за грубую игру был удален Ротань). Гости создали несколько острых моментов, и Евгений Селезнев сумел забить гол. Но боковой арбитр зафиксировал офсайд. В итоге — 1:0, и “Карпаты” потенциально опередили “Днепр” в турнирной таблице. Они отстают на два очка, но имеют игру в запасе.

Результаты остальных матчей тура: “Закарпатье” — “Оболонь” — 0:1, “Металлург З.” — “Заря” — 3:1, “Черноморец” — “Ильичевец” — 1:1, “Кривбасс” — “Ворскла” — 1:1.

Автор: Александр БЕЛЕНЬКИЙ.