25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Деклассированные авторитеты

26.03.2010 , № 55 от 26 марта 2010 г.

Без права на ошибку
СРЕДА стала черным днем для лидеров отечественного футбола. В этот день были сыграны полуфиналы Кубка Украины, а также пять пропущенных матчей 13-го тура Премьер-лиги.

В Луцке в кубковом поединке неожиданностей не последовало. “Таврия” после двух отличных ударов Ковпака головой ушла на перерыв с комфортным для себя счетом 2:0. Во втором тайме Курилов отквитал один гол. Однако последующие старания хозяев успехом не завершились, и сенсации не произошло.

Зато в Донецке уже на 9-й минуте “Металлург” обыгрывал своих именитых земляков — 2:0. Отличились Димитров и Мгуни. Причем зимбабвиец оказался самой заметной фигурой на поле. Он выделялся не только своей почти двухметровой фигурой, но и острой игрой.

Еще одной заметной фигурой оказался арбитр Зубарев. Он довольно ровно провел почти весь матч и заслуженно раздал к
75-й минуте семь “горчичников”. Причем последний стал вторым для “металлурга” Янкова. После этого арбитр, очевидно, решил удивить.

Сначала он не показал даже желтую карточку за грубейшую игру против Мгуни, которая тянула на фол последней надежды. А уже в компенсированное время назначил весьма спорный пенальти в ворота “младших” дончан. Дишленкович сумел парировать удар Фернандиньо, но тот успел добить мяч в сетку.

На большее у “Шахтера” не хватило ни сил, ни времени, ни умения. Единственным утешением для него стало реальное, а не теоретическое лидерство в чемпионате. Об этом позаботились динамовцы.

Все бывает впервые

В ОТЛОЖЕННОМ матче 13-го тура с “Закарпатьем” киевляне в Ужгороде продемонстрировали вершину бездарной игры в этом сезоне. Не помогло даже возвращение на поле Шевченко — единственного игрока, к которому нельзя предъявить серьезных претензий.

А гол Тришовича, принесший закарпатцам первую в их истории победу над “Динамо”, похоже, подвел черту под деятельностью Газзаева. В этом сезоне Валерий Георгиевич успел привести “Динамо” к бесславному вылету из Лиги чемпионов, Лиги Европы, Кубка Украины, и теперь дело дошло до чемпионата.

Зато порадовали своих поклонников “Металлист” и Девич. Марко сделал хет-трик, а клуб победил “Черноморец” — 5:1. Это вторая подряд победа харьковчан с крупным счетом.

Результаты остальных игр: “Арсенал” — “Ворскла” — 2:0, “Днепр” — “Кривбасс” — 3:1, “Оболонь” — “Ильичевец” — 1:1.

В “долгах” за 13-м туром еще матчи “Зари” с донецким “Металлургом” и “Карпат” с “Таврией”, которые состоятся 7 апреля.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.