27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Для успокоения «Шахтера»

20.03.2010 , № 51 от 20 марта 2010 г.

Лига Европы

Ответные матчи 1/8 Лиги Европы оказались весьма результативными (34 мяча в восьми играх) и принесли несколько сенсаций.

ГЛАВНАЯ грянула в Лондоне, где обидчик донецких “горняков” “Фулхэм” принимал “Ювентус”. Уж как мы сокрушались, что кубконосный “Шахтер” вышиб из евротурнира средненький по европейским меркам клуб. Кстати, и в английской Премьер-лиге он не блистает, занимая скромное 10-е место, и почти на 30 очков отстает от лидеров.

Первый матч в Турине, где “островитяне” проиграли 1:3, еще больше усугубил наши терзания. А начало ответной встречи и вовсе склонило к мнению, что дончане проиграли не то что второразрядной, а вообще третьесортной команде.

Уже на второй минуте Трезеге открыл счет, и вроде бы поставил точку в англо-итальянском противостоянии. В этом были уверены все, кроме хозяев. Произошедшее в оставшиеся 88 минут можно назвать футбольным чудом.

Поняв, что терять им больше нечего, лондонцы заиграли раскованно, на высочайших скоростях. Как оказалось, гости к такому не были готовы. Последовала целая серия ошибок в обороне. И вскоре Замора сравнял счет.

И тут на 27-й минуте туринцы остались в меньшинстве. Каннавара не справился с быстрым Герой и придержал его за футболку, за что немедленно был удален с поля. А Гера, который доставил “Шахтеру” столько неприятностей, создал их и “Ювентусу”, забив два гола.

После этого настало время тренера Роя Ходжсона, который в середине второго тайма прозорливо заменил уставшего Келли на Демпси. Именно он за семь минут до конца поединка нанес решающий удар из-за штрафной. Вообще-то впечатление было такое, что он отдает нас. Так же, очевидно, решил и вратарь туринцев Кименти. Но мяч влетел точнехонько в “девятку”.

Теперь “горняки” могут спать спокойно — они проиграли четвертьфиналисту Лиги Европы.

Обидное поражение потерпел в Германии казанский “Рубин”, сыгравший с “Вольфсбургом” дома 1:1. Несмотря на отсутствие многих травмированных игроков (в том числе их лидера и капитана Сергея Семака), казанцы открыли счет в матче. Но потом игра у них разладилась и хозяева сравняли счет, а за минуту до окончания дополнительного времени забили решающий гол — 2:1.

Автор: Андрей СОКОЛОВ.