Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Сокращение штатов

Сокращение штатов
19.03.2010 , № 50 от 19 марта 2010 г.

Лига чемпионов

Вот и определились все участники четвертьфинала Лиги чемпионов. К уже обосновавшимся в нем неделю назад “Арсеналу”, “Баварии”, “Лиону” и “Манчестер Юнайтед” присоединились еще четыре клуба.

Блеклые звезды

МАТЧ в Лондоне на “Стэмфорд Бридж” имел многослойную интригу. Первый слой заключался в тренерском противостоянии. Так уж вышло, что и Моуриньо, и Анчелотти вывели команды против своих бывших подопечных, поэтому знали их как облупленных. Вот и было интересно, кто лучше.

Тактику противников легко было предугадать. После домашней победы (2:1) “Интеру” достаточно было не пропустить в свои ворота. А “Челси” благодаря гостевому мячу хватило бы и минимальной победы — 1:0. Поэтому миланцы первым делом наладили четкую оборону и стали ждать ошибок лондонцев в атаке, чтобы организовать контрвыпад. Ждать пришлось почти весь первый тайм. Лондонцы не спешили забивать столь нужный им гол. Правда, к перерыву они активизировались, но не использовали несколько отличных моментов. Особенно преуспел в этом Анелька. Честно говоря, его стоило заменить уже в первом тайме — столь низок был его коэффициент полезности. Как, впрочем, и у другой звезды — Баллака, которого во втором тайме сменил Коул.

Выдержав после перерыва семиминутный натиск хозяев, “Интер” взял нить игры и уже не выпустил ее до конца встречи. Кстати, тут стоит вспомнить о втором слое интриги — противостоянии двух лучших игроков Африки — камерунца Это’O (2003-05) и ивуарийца Дрогба (2009).

Дрогба оказался лучшим на поле в составе “Челси”, вот только партнеры не поддержали усилий товарища. Это’O повезло больше, вместе с ним наиболее яркой фигурой в “Интере” оказался Снейдер. С его паса Самуэль и забил единственный в матче гол.

Зато Дидье превзошел его недисциплинированностью. Он заработал две желтые карточки против одной у Это’O.

А всего в матче было показано восемь “горчичников” — по четыре каждой команде.

Объехали на Хонде

МАЛО кто верил, что после домашней ничьей с “Севильей” (1:1) московские армейцы смогут чего-то добиться. А напрасно. ЦСКА показал и уровень, и характер.

Тут надо отдать должное тренеру армейцев Леониду Слуцкому, который выбрал оптимальный состав, а главное, определил на позицию атакующего полузащитника Кейсуке Хонда. Первый в российском футболе японец оправдал доверие. Он создал несколько опасных моментов возле ворот хозяев, и оказался непосредственным участником в их обоих взятиях. На 39-й минуте Хонда отдал прекрасный пас Нециду, который и открыл счет в матче. Правда, через две минуты севильцы восстановили статус-кво. Но через 10 минут после перерыва Кейсуке со штрафного сильнейшим ударом послал мяч в ворота. Вратарь испанцев Палоп успел среагировать на него, однако тот все равно влетел в сетку.

Теперь хозяевам надо было забивать два гола. Да только выяснилось, что возводить защитные редуты армейские люди могут лучше штатских. Так что победа ЦСКА и его выход в четвертьфинал оказались заслуженными.

Чувствуется, что команда поймала кураж и вполне готова дать бой европейским грандам. Вот только беспокоят четыре “горчичника”, которые москвичи заработали на испанской земле.

Барселонский МЕССИя

ПЕРВЫЙ матч “Штутгарт” — “Барселона”, закончившийся ничьей 1:1, породил пару вопросов: то ли “Барса” испытывает кризис, то ли “швабы” растут на глазах? Однако ответный поединок на “Ноу Камп” расставил все по своим местам. На поле была только одна команда.

Я бы даже сказал — один игрок. Нисколько не собираюсь умалять достоинства остальных барселонцев — все сыграли слаженно и четко. Но Месси — это нечто! Он не только мозг и душа команды, он ее главная ударная сила. Столько моментов, сколько Лионель создал для своих товарищей, хватило бы на десяток “штутгартов”. За весь матч гости смогли только один(!) раз ударить в сторону ворот.

Месси же и сам не раз выходил на ударные позиции, и дважды поразил цель. Вообще его игра в последнее время не дает ни капли сомнения, кто должен стать обладателем “Золотого мяча” в нынешнем сезоне.

Так что счет 4:0 едва ли отразил реальное положение дел на поле, и немцы могут быть довольны, что их визит в Барселону не закончился еще печальнее.

Более трудным был путь в полуфинал для “Бордо”. Хотя в обоих матчах против “Олимпиакоса” французы праздновали победы — 1:0 (в Греции), 2:1 (дома).

Теперь интересно, как распорядится судьба во время жеребьевки 19 марта. Сведет ли она в пару кого-то из явных фаворитов нынешней Лиги чемпионов — “Арсенал”, “Барселону” и “Манчестер Юнайтед”?

Автор: Андрей СОКОЛОВ.