сегодня: 20 апреля, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 10 от 20 января 2010 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Апрель 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Право на ваше наследство

20.01.2010 , № 10 от 20 января 2010 г.

Домашний юрист

В жизни бывают разные ситуации. После смерти наследодателя наследники начинают делить его имущество, и тут возникает масса недоразумений, особенно если родственников много и они не могут договориться между собой.

Илья Георгиевич Мусиенко из Кривого Рога пишет: “Бабушка завещала квартиру своему сыну, который внезапно умер, так и не оформив на себя наследство надлежащим образом.

Имеет ли право его дочь на это наследство? Как ей поступить?”

Уважаемый Илья Георгиевич, законодательством такой случай предусмотрен. А именно: в статье 1276 Гражданского кодекса Украины указано: если наследник по завещанию или по закону умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие надлежащей ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией. Напоминаем, что для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. В рассматриваемом случае право на принятие наследства осуществляется на общих основаниях на протяжении срока, который остался. Если оставшийся срок меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев. Таким образом, внучке нужно подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Такое заявление подается наследником лично. Лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя. Заявление от имени малолетнего лица, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун. Если наследник пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, суд по иску наследника может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления. Кроме того, наследник может подать заявление нотариусу о принятии наследства по месту его открытия по письменному согласию наследников, принявших наследство.

Существует наследование по праву представления, предусмотренное статьей 1266 Гражданского кодекса Украины. В соответствии с ним, внуки, правнуки наследодателя унаследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живы на время открытия наследства. Прабабушка, прадедушка унаследуют ту долю наследства, которая бы принадлежала по закону их детям (бабушке, дедушке наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства. Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (тете, дяде наследодателя), если бы они были живы на время открытия наследства. Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, доля их умершего родственника делится между ними поровну. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

юрисконсульт.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.