25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / «Шахтер» против «Динамо» — новая глава

30.10.2009 , № 193 от 30 октября 2009 г.

«Шахтер» против «Динамо» — новая глава

Второй сезон подряд динамовцы сходят с кубковой дистанции, не добираясь до майского финала. Нынешней весной команду Юрия Семина дончане остановили, когда до почетного приза оставалось сделать два шага. На сей раз подопечных Валерия Газзаева горняки обыграли в четвертьфинале.

САМАЯ сильная сторона “бело-голубых” — умение разрушить чужую игру мощным прессингом. Главный козырь “оранжево-черных” — сильнейшая в стране линия полузащиты. На мокром от дождя поле легкие и техничные бразильцы смотрелись явно предпочтительнее более габаритных соперников. Именно поэтому, имея в стартовом составе суператакующее трио — Артем Милевский, Андрей Шевченко, Артем Кравец, — гости за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот Андрея Пятова, а первый угловой заработали лишь на 66-й минуте.

После матча наставник динамовцев сказал, что не “попал в игру” вышедший на замену Андрей Ярмоленко. На мой взгляд, дело в другом. Игрок атакующего плана, от которого мяч при приеме отскакивает на несколько метров, в нынешнем “Шахтере” не имел бы никаких шансов даже тренироваться с первой командой.

Многие мои коллеги обвинят в поражении Станислава Богуша, “потерявшего” ворота во время удара Дарио Срна. Если прибавить к этому явную оплошность киевского голкипера в матче против итальянского “Интера”, которая привела к голу Деяна Станковича, произошедшее трудно назвать случайностью.

В то же время следует обратить внимание на другое. Голу предшествовала великолепная комбинация в стиле испанской “Барселоны”. Даже экс-горняк Дмитрий Чигринский позавидовал бы ювелирной передаче на полполя, которую отдал молодой Ярослав Ракицкий на бразильца Илсиньо. Все остальное было делом техники.

На поле “Донбасс-Арены” обладатель Кубка УЕФА одержал пятую победу подряд при впечатляющей разнице мячей — 19:2. Последняя из них далась хозяевам с большим трудом. Поэтому и выглядит самой ценной. Следующий раз команды Мирчи Луческу и Валерия Газзаева сойдутся лицом к лицу в матче Премьер-лиги 21 ноября в Киеве.

В минувшую среду вечером такая же праздничная атмо­сфера, как в столице Донбасса, царила и в Луцке. Почти десять тысяч зрителей бурно приветствовали выход в полуфинал Кубка Украины своих любимцев. Решающий мяч футболисты “Волыни” забили в дополнительное время. Так, в квартет претендентов на престижный приз ворвался клуб первой лиги.

120 минут для выяснения отношений понадобилось и в Днепропетровске, где хозяева принимали донецкий “Металлург”. Игрокам могло не хватить и этого времени — все шло к послематчевой серии пенальти. За две минуты до финального свистка грубейшую ошибку допустил Ян Лаштувка: вышедший на замену 17-летний Виталий Иванко принес победу гостям.

Лишь матч в Симферополе завершился вполне предсказуемо. Обескровленной кадровыми потерями “Оболони” трудно было противостоять яростному штурму хозяев. Еще до перерыва команда Сергея Пучкова трижды расписалась в воротах соперника.

Жеребьевка полуфинальных встреч пройдет 11 ноября. А борьбу за красивую серебряную чашу две донецкие команды “Таврия” и “Волынь” продолжат уже в будущем году. Полуфинальные поединки назначены на 24 марта.

Кубок Украины. 1/4 финала

“Шахтер” — “Динамо” — 2:0 (Срна, 23, Фернандиньо, 90).

“Таврия” — “Оболонь” — 4:0 (Идахор, 12, 43, Платон, 19, Монахов, 63).

“Волынь” — “Металлург” З — 2:1 (Кинаш, 63, Майкон, 101, с пенальти — Алозие, 67).

“Днепр” — “Металлург” Д — 1:2 (Селезнев, 25, с пенальти — Лазич, 72, Иванко, 118).

Автор: Денис ЮРЬЕВ.