27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Африка стала ближе

13.10.2009 , № 181 от 13 октября 2009 г.

Африка стала ближе

Наша команда 14 октября завершает квалификацию к мировому первенству матчем с Андоррой. Из-за перебора желтых карточек эту встречу вынужден будет пропустить вице-капитан сборной Анатолий Тимощук. По одному предупреждению имеют еще несколько ключевых исполнителей — Андрей Шевченко, Артем Милевский, Руслан Ротань, Александр Кучер и Василий Кобин.

Пятого сентября на Киевском стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского хозяева поля разгромили аутсайдера нашей группы — 5:0. При этом стоит напомнить, что второй мяч в сетку ворот отчаянно защищавшихся гостей нападающий киевского “Динамо” Артем Милевский отправил лишь в компенсированное к первому тайму время. Настораживающим выглядит и другой факт: три мяча из пяти Андрей Шевченко, Артем Милевский и Евгений Селезнев забили после перерыва с одиннадцатиметровой отметки. Завтра в Андорре-ла-Велье на арене, вмещающей около полутора тысяч зрителей, “сине-желтых” устроит победа с любым счетом.

— Сборная Андорры — не самый простой соперник, — подчеркнул Алексей Михайличенко. — И хорваты очень тяжело играли с андоррцами на стадионе “Комуналь”, и англичане сумели там забить лишь во втором тайме. В свое время и россияне помучались с нашим следующим соперником. Так что хотя нам и осталось сделать один шаг, он будет не менее тяжелым, чем на “Днепр-Арене”.

Перед играми заключительного тура путевки в ЮАР из европейской зоны обеспечили семь команд — Дания, Германия, Испания, Сербия, Англия, Голландия и Италия.

Жеребьевка участников плей-офф ЧМ-2010 состоится 19 октября. Если не произойдет никаких сенсаций, в “сеяный” квартет попадут Россия, Франция, Португалия и Греция. Любая из этих команд может стать конкурентом украинцев во встречах стыкового раунда.

Вторую четверку вместе с подопечными Алексея Михайличенко предположительно составят Ирландия, Босния и Словения.

Украина — Англия — 1:0 (Назаренко, 29).

Украина: Пятов, Кучер, Кобин, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Гай, Назаренко (Яромоленко, 67), Ротань, Милевский, Шевченко (Гусев, 90).

Удаление: Грин, 13.

Нереализованный пенальти: Шевченко, 16.

Беларусь — Казахстан — 4:0 (Бордачов, 23, Калачев, 69, 90), Ковель, 86).

Автор: Виктор ЕРМОЛАЕВ.