30 31

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Самородок из Белгорода-Днестровского

15.09.2009 , № 163 от 15 сентября 2009 г.

Самородок из Белгорода-Днестровского

Победы украинских боксеров на профессиональном ринге болельщики воспринимают как должное. Среди любителей у нас были и олимпийские чемпионы, а вот золотых медалей чемпионов мира с крупнейших турниров наши мастера кожаной перчатки еще не привозили.

Первопроходцем стал Василий Ломаченко из Одесской области. Пять боев провел олимпийский чемпион Пекина в весовой категории до 57 килограммов на ринге Милана, и пять раз арбитр поднимал вверх его руку. Причем для вынесения вердикта тщательного подсчета судейских записок не требовалось. Достаточно вспомнить путь нашего земляка к заветной вершине: 16:2 — против боснийца Марио Алексича. 15:1 — против Грэга Эванса из Уэльса. 8:2 — с сербом Бранимиром Станковичем, наконец, 12:1 — в полуфинальном бою с Оскаром Вальдесом из Мексики.

Два года назад на чемпионате мира в США Ломаченко уступил в решающем поединке россиянину Альберту Салимову. На сей раз украинец взял своеобразный реванш у другого российского спортсмена Сергея Водопьянова, разгромив соперника — 12:1.

В самом престижном весе — свыше 91 килограмма в финале встретились украинец Роман Капитоненко и Роберто Камарелле из Италии. Любимец местной публики все три раунда действовал активнее, дважды отправлял нашего супертяжеловеса в нокдаун и заслуженно победил. Бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вместе с золотой медалью вручил итальянскому атлету и приз лучшего боксера мирового первенства. Напомню, два года назад Роберто преградил путь к “золоту” другому украинскому супертяжеловесу Вячеславу Глазкову, который после этого перешел в профессионалы.

Еще одну награду — бронзовую принес в копилку сборной Украины Александр Усик. В полуфинале наш боксер уступил будущему чемпиону мира Егору Мехонцеву из России — 10:14.

Победителями в неофициальном командном зачете стали россияне, завоевавшие 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. За ними расположились сборные Италии, Кубы и Узбекистана. Украинские боксеры, как и команды Пуэрто-Рико и Монголии, привезут домой по три медали разного достоинства.

Автор: Денис ЮРЬЕВ.