18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Главная / НОВОСТИ СПОРТА / «Черноморец» терпит бедствие

11.08.2009 , № 140 от 11 августа 2009 г.

Результаты матчей четвертого тура украинского чемпионата: “Днепр” — “Арсенал” — 1:1 (Селезнев, 30 — Мазилу, 62), “Черноморец” — “Оболонь” — 0:1 (Куценко, 43), “Таврия” — “Кривбасс” — 3:1 (Маркович, 9, Монахов, 35, Галюза, 50 — Мотуз, 46), “Динамо — “Ильичевец” — 3:1 (Нинкович, 54, 86, Гусев, 61 — Касьян, 57), “Закарпатье” — “Металлист” — 0:2 (Лысенко, 57, Зезе, 90),  “Металлург” З — “Ворскла” — 1:1 (Аржанов, 57 — Чеснаков, 90), “Шахтер” — “Металлург” Д — 4:1 (Полянский, 11, Гладкий, 47, 60, Кучер, 90 — Кингсли, 72), “Карпаты” — “Заря” — 4:0 (Худобяк, 60, Кузнецов, 65, Батиста, 78, 90).

ПОХОЖЕ, проанализировав болезненную неудачу на пути к Лиге чемпионов, тренерский штаб “Шахтера” пришел к тем же выводам, что и обозреватель “Рабочей газеты”. В донецком дерби впервые в стартовом составе “оранжево-черных” вышел на поле 23-летний опорный полузащитник Алексей Полянский, все 90 минут игрового времени провел на поле новичок горняков Василий Кобин, переехавший нынешним летом в Донецк из Львова. Наконец, бразильца Луиса Адриано, которому в борьбе за верховой мяч в поединке с “Тимишоарой” сломали нос, заменил воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий.
Обновленный состав вице-чемпионов страны сыграл в гораздо более осмысленный и организованный футбол, чем на евроарене. Дублем в воротах серба Владимира Дышленковича отметился Гладкий, открыли счет забитым мячам в чемпионате его партнеры Александр Кучер и Алексей Полянский. Единственный, кто покидал поле немного расстроенным, — Андрей Пятов. До игры против “Металлурга” голкипер сборной страны в родных стенах сохранял свои ворота на замке в течение 1058 минут. Это новый рекорд чемпионатов Украины. Блестящую серию прервал нигерийский форвард Санни Кингсли, “размочивший” счет в середине второго тайма.
Последний раз болельщики “Олимпийского” видели, как в игре внутреннего первенства их любимцы пропускали мяч, 1 ноября прошлого года в поединке с луганской “Зарей”.
— Для нас очень важно было победить во встрече с участником розыгрыша Лиги Европы, — отметил на послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу. — Ведь до этого три матча подряд, начиная с поединка против полтавской “Ворсклы”, мы завершали вничью.
После четвертого тура грянула первая тренерская отставка. Свой пост покинул наставник Черноморца” Виктор Гришко. О причинах говорить не приходится: ни одного набранного очка из двенадцати возможных при разнице мячей — 2:11. Такого старта от команды, еще сравнительно недавно носившей титул “Грозы авторитетов”, болельщики явно не ожидали.
В стане безнадежных аутсайдеров расположились также футболисты ужгородского “Закарпатья” и “Кривбасса”. Эти клубы пропускали мячи в свои ворота во всех четырех проведенных встречах.
Сегодня стартует традиционный мемориал Валерия Лобановского. В нем принимают участие молодежные сборные Германии, Турции, Ирана и Украины. 11 августа в Бородянке подопечные Павла Яковенко сыграют с иранскими футболистами, в столице померяются силами команды Германии и Турции. На следующий день проигравшие встретятся в поединке за третье место, а победители сойдутся на стадионе “Динамо” имени Валерия Лобановского в споре за главный приз.
Главный тренер “сине-желтых” пригласил на короткий тренировочный сбор киевских динамовцев Артема Кичака, Вадима Родина. Андрея Ярмоленко и Романа Зозулю, игроков “Днепра” Антона Каниболоцкого, Павла Пашаева и Евгения Коноплянку, Дениса Бойко, Андрея Фартушняка и Николая Морозюка из киевской “Оболони”, Евгения Селина и Владимира Лысенко из харьковского “Металлиста”, Александра Матвеева и Владимира Чеснакова из “Ворсклы”, Ярослава Ракицкого (“Шахтер”), Александра Курилова (“Заря”), Сергея Кривцова и Максима Белого из запорожского “Металлурга”, Станислава Микицея и Александра Касьяна из “Ильичевца”, Олега Голодюка (“Карпаты”) и Валерия Федорчука (“Львов”).