сегодня: 20 июля, пятница
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 80 от 07 июня 2006 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Архив

  « Июль 2018 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

  Главная / КОМЕНТАРИИ / Как регулируются земельные отношения?

07.06.2006 , № 80 от 07 июня 2006 г.

ОБРАЩЕНИЕ Николая Дмитриевича Коваля из с. Погребы в редакцию “Рабочей газеты” относительно предоставления земельной доли (пая) работникам социальной сферы рассмотрено Полтавским областным главным управлением при участии специалистов Глобинского районного отдела земельных ресурсов.

В связи с принятием Закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления земельных участков работникам культуры, образования и здравоохранения, проживающим в сельской местности” от 20.04.2004 года Госкомзем Украины 21.01.2005 года дал разъяснение по практическому применению норм данного закона.

Изменениями, которые указанным законом внесены в часть седьмую статьи 25 Земельного кодекса Украины, предусмотрено, что размеры земельных участков, которые выделяются для работников государственных и коммунальных учреждений, предприятий и организаций культуры, образования и здравоохранения и пенсионеров из их числа, проживающих в сельской местности или поселках городского типа, не могут превышать норм бесплатной передачи земельных участков гражданам, установленных законом для ведения личного крестьянского хозяйства, а именно не больше 2 га (в соответствии с пунктом “б” части первой статьи 121 Земельного кодекса Украины).

В соответствии с пунктом 12 Переходных положений Земельного кодекса до размежевания земель государственной и коммунальной собственности полномочия по распоряжению землями в пределах населенных пунктов, кроме земель, переданных в частную собственность, осуществляют соответствующие сельские, поселковые, городские советы, а за пределами населенных пунктов — соответствующие органы исполнительной власти.

Земельные участки, предоставленные в постоянное пользование из государственной и коммунальной собственности, могут изыматься для общественных и других потребностей по решению органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Изъятие земельных участков осуществляется при согласии землепользователей на основании решения Кабинета министров, Совета министров АРК, местных государственных администраций, сельских, поселковых, городских советов в соответствии с их полномочиями.

Таким образом, изъятие земельного участка у вашего соседа возможно только по решению соответствующего органа власти или местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 5 статьи 158 в случае несогласия владельцев земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления, органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов спор решается судом.

 


КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.