сегодня: 20 сентября, среда
карта сайта обратная связь расширенный поиск
 искать

Выпуск № 131 от 30 июля 2009 г.

 
Регистрация Вход
ПЕРВАЯ ПОЛОСА ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА РЕГИОНЫ ЖИЗНЬ РЕКЛАМА ПАРТНЁРЫ КОНТАКТЫ ПОДПИСКА
Подписаться на наше издание через Интернет можно на сайте ГП "Пресса" www.presa.ua с помощью сервиса "Подписаться On-line"
Акценты дня



Архив

  « Сентябрь 2017 »  
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

  Главная / КОМЕНТАРИИ / По справке правопреемника

30.07.2009 , № 131 от 30 июля 2009 г.

По справке правопреемника

Это вас интересует

“Кто выдает справку по форме № 122?”

Ирина МАЗНИЦКАЯ. Херсонская область.

Уважаемая Ирина Леонидовна! В соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 года № 22-1, к заявлению о назначении пенсии прилагается справка о периоде (периодах) участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, форма которой утверждена постановлением Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам от 09.03.1988 года № 122.

Данную справку выдает организация, которая направляла лицо в зону отчуждения, или ее правопреемник. В справке отмечаются периоды работы в зоне отчуждения.

“Отработал после предыдущего перерасчета пенсии два года, подал заявление на перерасчет. Средняя заработная плата за какой год будет применяться при перерасчете пенсии?”

Юрий ИВАХНО.

Кировоградская область.

Уважаемый Юрий Антонович! Частью четвертой статьи 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (с изменениями, внесенными Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”) был предусмотрен перерасчет пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после ее назначения и с применением показателя заработной платы (дохода) в среднем на одно лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с законом учитывается для исчисления пенсии за календарный год, предшествующий году перерасчета пенсии, который определялся согласно статье 40 закона.

Решением Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 года изменения, которые были внесены в статьи 40, 42 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” в части определения отмеченного выше показателя заработной платы и порядка проведения перерасчета пенсий, были признаны неконституционными, а решение относительно возобновления действия отмеченной нормы в предыдущей редакции не принималось.

В связи с этим перерасчет пенсий производился в соответствии с подпунктом третьим пункта 11 постановления Кабинета министров от 28.05.2008 года № 530 “Некоторые вопросы социальной защиты отдельных категорий граждан”.

До законодательного урегулирования вопроса определения показателя заработной платы (дохода) в среднем на одно лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы, перерасчет пенсий в 2009 году в соответствии с подпунктом третьим пункта 11 постановления Кабинета министров Украины от 28.05.2008 года № 530 производится с применением показателя заработной платы (дохода) в среднем на одно лицо в целом по Украине, из которой уплачены страховые взносы и которая в соответствии с законом учитывается для исчисления пенсии за 2007 год (1197,92 гривны).

начальник Главного управления

Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

 

Автор: Надежда ВЕРНИГОРА.
КОММЕНТИРОВАТЬ комментариев: 0
 
 
 
   
© Рабочая Газета, 2008-2010.
Труба вус
В продаже - трубы гост, цены ниже. Неликвидные остатки
polimerkor.ru
Ремонт тнвд дизельных
Качественный ремонта и диагностика дизельных двигателей
dieselsystem.ru
Вулкан клуб
Клуб автолюбителей. Клуб любителей BMW. Клуб любителей Ауди
nvulkan.com