Главная / НОВОСТИ СПОРТА / Сабля в женских руках

23.07.2009 , № 126 от 23 июля 2009 г.

Сабля в женских руках

Фехтование

Завершившийся в болгарском городе Пловдиве чемпионат Европы принес украинским спортсменам две золотые награды.

НА НАШИХ глазах наши саблистки превратились в законодателей фехтовальной моды. Победу “сине-желтого” квартета на Летних Олимпийских играх в Пекине специалисты назвали одной из самых громких неожиданностей мирового фестиваля спорта. Ольга Жовнир, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Харлан в драматичной финальной схватке выиграли решающее очко у безоговорочных фавориток — китаянок.

Месяц назад звание сильнейшей студенческой команды планеты завоевал ближайший резерв национальной сборной. Произошло это приятное событие на Универсиаде в столице Сербии. И вот, наконец, подопечным заслуженного тренера страны Валерия Штурбабина покорилась еще одна вершина: с третьей попытки наши девушки выиграли континентальное “золото”.

В 1/4 финала перед олимпийскими чемпионками сложили оружие румынки — 22:45. В полуфинале наша четверка заставила зачехлить оружие венгерских саблисток — 45:36.

Решающая встреча стала повторением февральского финала Кубка мира “Московская сабля”. На сей раз титулованная россиянка Софья Великая и ее подруги по команде были разбиты за явным преимуществом — 45:31.

Два последних сезона на чемпионатах Старого Света камнем преткновения для украинок была сборная Франции. На сей раз многолетние лидеры мирового рейтинга оступились в четвертьфинале, проиграв всего два очка венгеркам.

Из Болгарии одна из героинь олимпийских стартов Ольга Харлан возвратилась в ранге двукратной чемпионки континента. Восемнадцатилетняя спортсменка к победе в командных соревнованиях прибавила золотую медаль в индивидуальном первенстве.

Автор: Виктор КАЛИНИЧ.